Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В рамках "антиотмывочного" закона усовершенствуют процедуры идентификации
19.08.2020

В рамках "антиотмывочного" закона усовершенствуют процедуры идентификации

Проектом поправок в "антиотмывочный" Закон предусмотрено расширение возможностей и способов идентификации клиентов. Можно выделить 3 главных изменения.

Во-первых, поручить проведение идентификации (или упрощенной идентификации) кредитной организации сможет любая организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом. Сейчас система поручения является выборочной. Это сужает возможности ее применения на практике. Так, только отдельные организации, являющиеся субъектами Закона № 115-ФЗ, имеют право поручить проведение идентификации отдельным категориям субъектов Закона № 115-ФЗ и только для узкого круга целей. В то время как кредитные организации могут поручить проведение идентификации, например, удостоверяющему центру, аккредитованному в порядке, установленном Законом № 63-ФЗ, а также банковскому платежному агенту, которые в свою очередь субъектом исполнения Закона № 115-ФЗ не являются.

Во-вторых, планируется увеличить лимиты по отдельным операциям, в отношении которых идентификация не проводится. Так, предполагается повысить лимит для обязательной идентификации операций при приеме от клиентов – физлиц страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств и договору добровольного страхования транспортного средства с 15 до 40 тыс. руб.

В-третьих, предполагается расширить источники сведений для проведения упрощенной идентификации, а также подтверждения достоверности сведений, полученных в ходе идентификации. В частности, можно будет использовать номер водительского удостоверения.

Законопроект хотят ввести в действие с отсрочкой, через 180 дней со дня официального опубликования. В Госдуму проект пока не внесен.

Проект Федерального закона


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения