Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство РФ ограничило закупки за границей промтоваров для государственных нужд
06.05.2020

Правительство РФ ограничило закупки за границей промтоваров для государственных нужд

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление об унификации запретов на доступ промышленных товаров из иностранных государств к госзакупкам, в том числе, для нужд обороны страны и безопасности государства. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ.

«Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства», - говорится в постановлении.

Документом предусматривается, что указанные запреты не применяются в случаях: отсутствие на территории РФ производства промтовара, которое подтверждается наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промтовара; в отношении иных товаров, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами и приобретаемых для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, - заказчиком самостоятельно; закупки одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн руб.; необходимость обеспечения взаимодействия товаров с товарами, используемыми заказчиком, ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки; закупка запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

Кроме того, указанные запреты не применяются закупки, осуществляемые ФСБ РФ, ФСО РФ, СВР РФ, органами внешней разведки Минобороны РФ, МВД РФ, Росгвардии, Управлением делами президента РФ и Главным
управлением специальных программ президента РФ (за исключением отдельных закупок товаров, предусмотренных приложением к постановлению, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн руб.).