Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ЗАКОН О ККТ ВВЕДУТ НОРМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ
25.07.2019

В ЗАКОН О ККТ ВВЕДУТ НОРМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ МАРКИРОВКИ ТОВАРОВ

Изначально Законопроект касался только внесения изменений в Закон о государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в РФ. Но при прохождении его в Госдуме в него внесли многочисленные поправки, касающиеся Закона о ККТ. Они в основном связаны с продажей маркированных товаров.

В частности, Закон дополнили нормами о необходимости передачи в момент расчетов сведений о маркированном товаре оператору информационных систем маркировки. При этом пользователь должен будет проверить достоверность кодов маркировки.

В Закон о ККТ введут новые понятия: код идентификации, код маркировки и код проверки, которые, по всей видимости, скоро появятся и в чеках ККТ. Сейчас в чеках по товарам, подлежащим маркировке, указывается код товара.

Кроме того, в Законе четко пропишут, что значит "применение ККТ": совокупность действий организации или ИП с использованием ККТ, включенной в реестр ККТ и зарегистрированной в порядке, установленном Законом о ККТ, по формированию фискальных данных и фискальных документов, их записи и хранению в фискальном накопителе, сведения о котором представлены в налоговые органы при регистрации либо перерегистрации ККТ, а также передаче фискальных документов оператору фискальных данных либо в налоговые органы в случаях, установленных законодательством РФ о применении ККТ.

Проект Федерального закона № 553118-7