Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли принять к вычету акциз при приобретении дизельного топлива?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.01.2024

Можно ли принять к вычету акциз при приобретении дизельного топлива?

Вопрос:

Может ли компания, в случае приобретения дизельного топлива, компенсировать сумму акциза?

 

Ответ:

Компенсация суммы акциза, предъявленной к оплате поставщиком покупателю подакцизного товара (дизельного топлива), налоговым законодательством не предусмотрена.

 

Обоснование:

В соответствии со ст. 179 НК РФ налогоплательщиками акциза признаются в том числе организации. При этом организации признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизом в соответствии со ст. 182 НК РФ.

На основании п. 8 п. 1 ст. 181 НК РФ дизельное топливо признается подакцизным товаром (Письмо Минфина РФ от 21.06.2023г. № 03-13-08/57813).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ реализация на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров признается объектом налогообложения акцизами.

В общем случае сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого налогового периода как сумма акциза, определяемая в соответствии со ст. 194 НК РФ, уменьшенная на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 200 НК РФ (п. 1 ст. 202 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 198 НК РФ налогоплательщик, реализующий произведенный им подакцизный товар, обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза. При этом п. 2 ст. 199 НК РФ установлено, что суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, у покупателя учитываются в стоимости приобретенных подакцизных товаров.

На основании вышеизложенного, компенсация суммы акциза, предъявленной к оплате налогоплательщиком покупателю подакцизного товара, в том числе дизельного топлива, законодательством о налогах и сборах РФ не предусмотрена (Письмо Минфина РФ от 03.10.2017г. № 03-13-08/64273).

 

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос