Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.09.2022

Как оплатить сотруднику дни учебы?

Вопрос:

Организация отправила сотрудника на учебу (для повышения квалификации). Учиться он будет каждый вторник и четверг 4 недели подряд. Корректно ли оплатить дни учебы не обычным порядком (из расчета оклада), а по средней, поскольку сотрудник отсутствовал на рабочем месте?

 

Ответ:

Да, корректно. Так как работник обучается с частичным отрывом от производства, за те дни, которые работник обучается надо сохранять средний заработок, рассчитанный по общим правилам. А за дни, которые работник работает, выплачиваете заработную плату.

 

Обоснование:

Если работник обучается с отрывом от работы (направлен на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование), выплачивайте ему следующие суммы:

1)            среднюю заработную плату за учебные дни по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ). Она выплачивается в соответствии с установленным у вас порядком выплаты зарплаты, который должен предусматривать, что работник должен быть письменно извещен о составных частях и размерах выплат (Письмо Минтруда России от 31.03.2021 N 14-1/ООГ-2845);

2)            командировочные расходы (на проезд, проживание и др.), если обучение проходит в другой местности (другом городе) (ч. 1 ст. 187 ТК РФ). Порядок и размеры таких расходов, скорее всего, определены вашим локальным нормативным актом (например, положением об оплате командировок) (ч. 4 ст. 168, ч. 1 ст. 187 ТК РФ);

3)            дополнительные выплаты, если они предусмотрены вашим локальным нормативным актом, трудовым договором, коллективным договором (ч. 5 ст. 196 ТК РФ). Например, это могут быть суточные в повышенном размере.

Оплачивать стоимость профессионального обучения или дополнительного профессионального образования работника вы должны, только если это предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ (ч. 4 ст. 196 ТК РФ). Например, вы обязаны оплатить повышение квалификации медицинского работника, фармацевта (п. 2 ч. 1 ст. 72, п. 8 ч. 1 ст. 79 Закона об охране здоровья).

В остальных случаях вы сами решаете - оплачивать обучение работника или нет. Вы можете оплатить его полностью либо предложить работнику разделить с вами сумму оплаты (при его согласии). Это связано с тем, что условия и порядок профессионального обучения и дополнительного профессионального образования определяются коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ). Законом запрет на распределение таких расходов не установлен.

Если работник обучается с отрывом от работы по ученическому договору, не забудьте про специальные выплаты, которые ему положены в этом случае.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Какие расходы при обучении компенсируются работодателем работнику (КонсультантПлюс, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос