Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие документы нужно оформить родителям для поездки ребенка с бабушкой в другой город?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.07.2022

Какие документы нужно оформить родителям для поездки ребенка с бабушкой в другой город?

Вопрос:

Несовершеннолетнее лицо (ребенок 7 лет), имеющее законных представителей (родителей), направляется в поездку в другой город Российской Федерации. В поездке ребенка планирует сопровождать бабушка, а родители не едут. Какие документы нужно оформить родителям для поездки ребенка с бабушкой в другой город? Нужно ли согласие родителей, оформленное у нотариуса? При оформлении транспортных документов (билетов), заселении в гостиницу потребуется ли кроме свидетельства о рождения какой-либо дополнительный документ (например, согласие)?

 

Ответ:

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Для поездок по России оформление такого согласия не требуется. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребенка лицу также не является обязательной.

Однако оформление доверенности на сопровождающее лицо является целесообразным, поскольку в поездке могут возникнуть ситуации, когда она может понадобиться.

В частности, при заселении в гостиницу ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, сопровождающему его лицу потребуется согласие законных представителей (одного из них) (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853). Требование о нотариальном удостоверении такого согласия законодательство не содержит.

Согласие на сопровождение ребенка может дать один или оба законных представителя ребенка, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ).

В части приобретения транспортных документов (билетов) законодательство не устанавливает каких-либо требований спец. требований, например, в п. 7 Правил перевозок, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" указано, что оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира. Для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность.

Правила воздушных перевозок, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 также не содержат каких-либо требований в этой части (см., например, пункт 104 Правил).

Таким образом, каких-либо специальных документов, кроме свидетельства о рождении ребенка и паспорта самой бабушки, для поездок по России с внуком/внучкой не требуется. Однако для заселения в гостиницу понадобится согласие от родителей или согласие-доверенность, которые разумно заверить у нотариуса во избежание спорных моментов.

 

Дополнительная информация:

·         Ситуация: Нужна ли доверенность на сопровождение ребенка в поездке по России без родителей? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022)

·         {Вопрос: Каковы особенности авиаперевозки детей до 12 лет и ее оплаты? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2018)

·         Статья: С ребенком по России: когда не обойтись без доверенности от родителя (Суховская М.Г.) ("Главная книга", 2020, N 15)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос