Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что нужно учесть, если работник признан инвалидом?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.06.2022

Что нужно учесть, если работник признан инвалидом?

Вопрос:

Работник признан инвалидом 2 группы. Что надо учесть?

 

Ответ:

Особенность труда инвалида 2 группы в том, что, например, ему может потребоваться специальное рабочее место, может быть противопоказана определенная работа. Для этого учитывайте, в частности, требования ИПРА или ИПР (если у работника она оформлена по старой форме).

Такому работнику устанавливается сокращенное рабочее время (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной зарплаты, а также полагается удлиненный отпуск (не менее 30 календарных дней). Информацию о рабочем времени и отпуске укажите в трудовом договоре.

Из-за медицинских противопоказаний ему может потребоваться перевод на другую работу. А вот уволить работника только по причине того, что он является инвалидом 2 группы, нельзя.

К документам, подтверждающим инвалидность работника, относятся:

- справка медико-социальной экспертизы;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида.

 

Обоснование:

Перечень работ, противопоказанных работникам - инвалидам 2 группы, не установлен законом. Вы самостоятельно на основании медицинских документов об инвалидности определяете, какую работу можете поручить такому работнику.

Для этого воспользуйтесь информацией из представленных работником медицинских документов:

•             справки об инвалидности;

•             индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) или индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Инвалид может представить вам такие программы в том числе и по старым формам, которые действовали на момент выдачи ИПРА (ИПР) работнику.

В справке могут быть указаны ограничения по характеру и условиям труда, что следует из п. 9 Порядка составления форм справки об установлении инвалидности.

Рекомендуемые условия труда и рекомендации о противопоказанных и доступных видах труда вы можете увидеть в ИПРА или ИПР.

Сравните рекомендации в медицинских документах с тем функционалом, который вы предполагаете поручить инвалиду. Исключите те трудовые обязанности, которые ему противопоказаны (например, перемещение тяжестей, длительная ходьба).

 

Инвалида 2 группы вы можете направить в командировку при выполнении следующих условий (ч. 2 ст. 167 ТК РФ):

•             это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, которое выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ИПРА (ИПР));

•             имеется его письменное согласие;

•             он в письменной форме ознакомлен с правом отказаться от командировки.

При направлении инвалида в поездку вам необходимо обеспечивать ему условия труда, которые предусмотрены его ИПРА (ИПР). Это следует из ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ и ч. 1 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов.

 

При оборудовании рабочего места работника - инвалида 2 группы вам следует руководствоваться его ИПРА (ИПР) (ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов, п. 3.3 СП 2.2.3670-20).

В ИПРА (ИПР) проверьте, нет ли требования создать специальное рабочее место для инвалида. Это указывается в специальной графе. Учитывайте рекомендации ИПРА (ИПР), а также Основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В них подробно рассказано, как организовать такое рабочее место. Например, специальное рабочее место инвалида по зрению - слабовидящего обеспечьте общим и местным освещением, чтобы работник мог беспрепятственно находить свое рабочее место. А для выполнения работы установите видеоувеличители, лупы (пп. "а" п. 4 Основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов).

 

Установите работнику - инвалиду 2 группы режим работы не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).

Дополнительно сверьтесь с ИПРА (ИПР): есть ли там дополнительные ограничения по продолжительности рабочего дня (смены) (ч. 1 ст. 94, ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ).

Зарплату не уменьшайте, ее нужно выплачивать в полном размере (ч. 3 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов). Учтите, что инвалида можно привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные (нерабочие праздничные) дни, только если это не запрещено медицинским заключением. Но для этого вам нужно запросить у работника письменное согласие и уведомить его о праве отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113 ТК РФ, ч. 4 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).

 

Работнику - инвалиду 2 группы предоставьте:

1)            ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней (ч. 2 ст. 115 ТК РФ, ч. 5 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов);

2)            отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году, если работник - инвалид попросит вас об этом (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

В остальном время отдыха инвалида не отличается от времени отдыха других работников. Он так же, как и все, имеет право на обеденный перерыв, выходные дни и другие виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ.

 

Вам может потребоваться перевести работника - инвалида 2 группы на другую работу, если у него ухудшилось состояние здоровья и он не может выполнять прежнюю работу, о чем представил вам медицинское заключение.

Если у вас есть подходящая работа, соответствующая рекомендациям в медзаключении, переведите работника с его согласия на такую работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). Перевод оформите как обычно: заключите соглашение о переводе, а также издайте приказ о переводе (например, по форме N Т-5), если перевод постоянный, внесите запись в трудовую книжку (в случае ее ведения), заполните и представьте в ПФР форму "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" в соответствии с Порядком заполнения формы СЗВ-ТД, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (ст. ст. 66.1, 72 ТК РФ, п. 4 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

При переводе инвалида на нижеоплачиваемую работу сохраните за ним средний заработок по прежней должности в течение одного месяца со дня перевода. Если перевод связан с тем, что работник повредил здоровье на работе (например, получил трудовое увечье, профзаболевание), выплачивайте средний заработок до того, как ему установят стойкую утрату трудоспособности, или до выздоровления (ст. 182 ТК РФ).

Также вы можете, не изменяя должности (не переводя работника), уточнить некоторые его обязанности с учетом рекомендаций медицинского заключения. Для этого достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и отразить в нем эти изменения. Это следует из ч. 1 ст. 15, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Такой механизм чаще всего используют, когда речь идет о переводе инвалида на так называемый легкий труд, когда именно такую формулировку указывает медицинское учреждение в заключении.

Если подходящей работы нет, то работника-инвалида придется уволить либо отстранить от работы на срок, указанный в медзаключении (если требовался перевод не больше чем на четыре месяца), а руководителя (его заместителей), главного бухгалтера - на согласованный с ними срок (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ).

Если по медзаключению инвалид нуждается во временном переводе на другую работу больше чем на четыре месяца или в постоянном переводе, а у вас нет подходящей для него работы (или он отказывается от ваших предложений), прекратите трудовой договор по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Руководителя (его заместителей), главного бухгалтера вы можете уволить по этому основанию независимо от того, на какой срок им требуется перевод (ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

А если работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности, о чем есть медицинское заключение, прекратите трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Какие особенности труда установлены для работника - инвалида 2 группы (КонсультантПлюс, 2022)

·         Готовое решение: Какие особенности труда установлены в учреждении для работника - инвалида 2 группы (КонсультантПлюс, 2022)

·         Вопрос: Какие существуют особенности установления инвалиду неполного рабочего времени? (Консультация эксперта, Роструд, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос