Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли пересматривать срок полезного использования полностью самортизированных ОС?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

31.05.2022

Нужно ли пересматривать срок полезного использования полностью самортизированных ОС?

Вопрос:

В связи с переходом на ФСБУ 6/2020 должна ли организация пересматривать срок полезного использования полностью самортизированных ОС стоимостью свыше 100 тыс.руб., чей срок эксплуатации намного превысил срок амортизации? Можем ли мы перевести такое оборудование из основных средств в малоценное имущество?

 

Ответ:

Если первоначальная стоимость полностью самортизированного объекта больше лимита и срок полезного использования больше 12 месяцев, то ОС отвечает требованиям признания актива в составе ОС (п. 12 ФСБУ 6/2020).

Нужно производить корректировку балансовой стоимости по полностью самортизированным ОС. И срок полезного использования, и ликвидационная стоимость являются элементами амортизации, которые подлежат проверке (п. 37 ФСБУ 6/2020).

Поэтому по полностью самортизированным ОС определяется оставшийся срок полезного использования и ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость определяется в соответствии с п. 30 и п. 31 ФСБУ 6/2020.

Разница между новой и старой балансовой стоимостью относится на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" на начало периода, в котором применяется новый Стандарт (п. 50 ФСБУ 6/2020). Фактически это будет разница между суммой амортизации, рассчитанной по правилам ФСБУ 6/2020, и суммой признанной в расходах амортизации, рассчитанной по правилам ПБУ 6/01, т.к. первоначальная стоимость как правило не меняется.

Таким образом, для объектов ОС, балансовая стоимость которых по состоянию на 01.01.2022 (на момент начала применения ФСБУ 6/2020) равна нулю, необходимо пересмотреть сроки полезного использования. Считаем, что СПИ нужно изменить в сторону увеличения, если окажется, что организация планирует продолжать использовать объект в течение существенного периода (допустим, периода, превышающего 12 месяцев), что значительно изменяет балансовую стоимость объекта.

Если организация примет решение не пересматривать СПИ в отношении объектов ОС с нулевой балансовой стоимостью (так как новая информация для учета не является существенной), то указанные активы могут продолжать числиться на балансе в составе ОС.

Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может не применять ФСБУ 6/2020 в отношении основных средств, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. По нашему мнению, под стоимостью в п. 5 ФСБУ 6/2020 подразумевается первоначальная стоимость ОС, т.к. в данном пункте речь идет о приобретении и создании таких активов. Таким образом, установленный Организацией лимит стоимости малоценных активов должен сравниваться с первоначальной стоимостью этих активов. ОС с первоначальной стоимостью дешевле лимита списываются с баланса.

Кроме того, объект основных средств подлежит списанию в том отчетном периоде, в котором он выбывает или становится неспособным приносить организации экономические выгоды в будущем (п. 41 ФСБУ 6/2020). То есть, если полностью самортизированный объект ОС не представляется возможным далее использовать, его можно списать с бухгалтерского учета и, соответственно, с баланса.

Сроки полезного использования объектов ОС, полностью самортизированных до начала применения ФСБУ 6/2020, но находящихся в эксплуатации, можно не пересматривать, если организация вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

После вступления в силу ФСБУ 6/2020 возможность учета малоценных внеоборотных активов в составе запасов уже не предусмотрена (в отличие от ПБУ 6/01).

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как организации перейти на учет основных средств и капитальных вложений по ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (КонсультантПлюс, 2022)

·        Статья: Учет ОС - 2022: ФСБУ 6/2020 - для всех и для каждого ("Практическая бухгалтерия", 2021, N 12)

·        Статья: Начало применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства": переходные моменты (Давыдова О.В.) ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 5)

·        Типовая ситуация: ФСБУ 6/2020: основные изменения в учете ОС с 2022 г. (Издательство "Главная книга", 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос