Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие требования предусмотрены к многоступенчатому контролю СУОТ?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.05.2022

Какие требования предусмотрены к многоступенчатому контролю СУОТ?

Вопрос:

В каком документе описаны требования к многоступенчатому контролю СУОТ? В какие сроки и кем должен осуществляться контроль?

 

Ответ:

Порядок организации контроля за состоянием охраны труда на предприятии определяется работодателем. Законодательством не установлена обязанность работодателя внедрять именно многоступенчатый метод контроля.

 

Обоснование:

Согласно части 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты; беспрепятственный допуск представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; рассмотрение представлений органов общественного контроля.

Для повышения эффективности контроля функционирования СУОТ, реализации процедур и мероприятий, контроля достижения показателей по охране труда на каждом уровне управления работодатель вправе реализовать многоступенчатые формы контроля функционирования СУОТ и контроля показателей реализации процедур с учетом своей организационной структуры, в том числе с использованием средств аудио-, видео-, фотонаблюдения. Работодатель вправе предусмотреть и реализовать возможность осуществления внешнего контроля и оценки результативности функционирования СУОТ организации, контроля и анализа показателей реализации процедур и мероприятий по охране труда, путем организации общественного контроля с привлечением уполномоченных по охране труда, либо проведения внешнего независимого контроля (аудита) СУОТ с привлечением независимой специализированной организации, имеющей соответствующую компетенцию.

 

Дополнительная информация:

·        Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда" {КонсультантПлюс}

·        Вопрос: Как организовать систему управления охраной труда в организации? (Консультация эксперта, 2022)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос