Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как уволить сотрудников в связи с закрытием ОП?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.04.2022

Как уволить сотрудников в связи с закрытием ОП?

Вопрос:

Планируется объединение 2-х обособленных подразделений, расположенных в Московской области г. (ОП Балашиха и ОП Железнодорожный). У работников в трудовых договорах указаны места работы в соответствии с территориальным делением.Как мы должны расстаться с работниками, не согласными на перевод по другому адресу местонахождения?

 

Ответ:

По нашему мнению, исходя из описанной ситуации, порядок расторжения договора может осуществляться:

1)  по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации).

2)  по ст. 72.1 ТК РФ (перевод работника на другую работу).

 

Обоснование:

1) В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Другой местностью является местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Согласно Закону Московской области от 31.01.2013 N 11/2013-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Московской области": административно-территориальная единица - часть территории Московской области в фиксированных границах, установленная для осуществления функций государственного управления, полученная в результате административно-территориального деления Московской области, имеющая установленный законодательством статус и наименование.

г. Железнодорожный и г. Балашиха Московской области находятся в разных административно-территориальных границах, следовательно, к ним применяется термин «другая местность».

Если Вы будете ликвидировать ОП, то, основанием для расторжения трудового договора будет п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства. Таким образом, если организация приняла решение о ликвидации филиала или представительства, находящихся в другой местности, т.е. за пределами той административно-территориальной единицы, где осуществляет свою деятельность головная организация, работники данного филиала или представительства увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией ОП, расположенного в другой местности, необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации. В частности, нужно уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца  (ст. 66.1, ч. 1, 4 ст. 84.1, ст. ст. 140, 178, ч. 2 ст. 180, ч. 3 ст. 296, ст. 318 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

 

2) Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).

По общему правилу при переводе необходимо получить письменное согласие работника. Наличие или отсутствие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 02.07.2009 N 44г-111). Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Согласие работника на перевод на другую работу должно быть получено работодателем до издания приказа (распоряжения) о переводе, в противном случае будет отсутствовать правовое основание для издания такого локального акта, однако если на приказе работник собственноручно сделает запись, что он согласен на перевод, такая последовательность действий не будет иметь негативных последствий для работодателя. В случае заключения дополнительного соглашения о переводе до момента его осуществления отдельного документа, подтверждающего согласие работника на перевод, не требуется, поскольку о таком согласии работника будет свидетельствовать его подпись под условиями дополнительного соглашения.

О переводе нужно направить уведомление за 2 месяца по ст. 72.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если будете оформлять перевод работников в порядке ст. 72.1 ТК РФ, то в случае отказа работников от новых условий, основанием для расторжения будет являться: п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ)).

Применение п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ), на наш взгляд, в этой ситуации не совсем верно, так как: филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ, не являются юридическими лицами и не могут считаться работодателями по отношению к работникам. Соответственно, перевод на работу в другой филиал, представительство либо иное обособленное подразделение, а также изменение места их нахождения не считается переводом работников в связи с перемещением работодателя в другую местность.  Но, может считаться «переводом работника на другую работу при продолжении работы у того же работодателя» (ст. 72.1 ТК РФ).

 

Дополнительная информация:

·        Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

·        Вопрос: Организация имеет несколько обособленных структурных подразделений, расположенных в городах ближнего Подмосковья (Долгопрудном, Мытищах, Балашихе). В связи со строительством собственного складского комплекса на территории обособленного структурного подразделения в г. Мытищах было принято решение о переводе туда складов других обособленных подразделений. Какое уведомление должно быть вручено работникам переводимых в г. Мытищи складов - об изменении в порядке ст. 74 ТК РФ условий трудовых договоров в части места работы или о сокращении штата обособленных подразделений, где они работают?

·        Вопрос: В трудовом договоре указан адрес работы. Юридический адрес - в другом городе. Обособленное подразделение было ликвидировано, меня об этом не предупредили. Вместо этого перевели на простой. Через пару месяцев прислали уведомление об изменении адреса работы. В случае моего несогласия уволят. Как защитить свои права? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос