Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие меры воздействия можно применить к недобросовестному сотруднику?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.04.2022

Какие меры воздействия можно применить к недобросовестному сотруднику?

Вопрос:

Сотрудник недобросовестно выполняет свои обязанности, часто отлучается от рабочего места. Также по трудовому договору положен обед 30 минут - этот пункт тоже нарушается. Работник отказался писать объяснительную. Какие меры по такому нарушению можно принять?

 

Ответ:

Если работник совершил проступок, вы можете применить к нему одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по специальному основанию. Другие взыскания применять нельзя, только если ваш работник не относится к специфическим категориям (например, сотрудникам федеральной противопожарной службы можно объявить устное замечание).

Замечание и выговор вы можете объявить работнику почти за любой проступок, с учетом его тяжести и других обстоятельств. А уволить за проступок можно только в некоторых случаях и при наличии достаточных оснований.

Порядок применения взыскания стандартный, вам нужно, в частности: зафиксировать проступок, запросить у работника письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней оно не будет представлено, составить об этом акт. Затем издайте приказ о применении взыскания и ознакомьте с ним работника в течение трех рабочих дней, не считая времени его отсутствия на работе.

В трудовую книжку (в случае ее ведения) внесите сведения только об увольнении, а о других взысканиях - не вносите. Информацию о взыскании в виде увольнения нужно внести и в сведения о трудовой деятельности работника.

Лишить премии за дисциплинарный проступок нельзя. Но в положении о премировании можно предусмотреть, что премия начисляется только при отсутствии дисциплинарных взысканий.

Работника можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. Например, Трудовым кодексом РФ предусмотрено увольнение работника по соглашению сторон, по его или вашей инициативе, в связи с истечением срока договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В исключительных случаях закон разрешает уволить работника по основаниям, предусмотренным его трудовым договором (например, руководителя организации). Применять основания увольнения можно только при наличии объективных причин и с соблюдением установленного порядка действий, иначе возможны риски признания увольнения незаконным.

 

Дополнительная информация:

·         Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание, выговор, увольнение

·         Типовая ситуация: Как применить дисциплинарное взыскание

·         Готовое решение: Какие виды дисциплинарных взысканий могут быть применены работодателем к работнику

·         Типовая ситуация: Виды дисциплинарных взысканий

·         Готовое решение: Что нужно знать работодателю об увольнении

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос