Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли коммерческая организация предоставить некоммерческой организации помещение в безвозмездное пользование?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.04.2022

Может ли коммерческая организация предоставить некоммерческой организации помещение в безвозмездное пользование?

Вопрос:

Может ли коммерческая организация предоставить некоммерческой организации безвозмездную услугу (аренда)? Как начислять коммунальные платежи по указанному договору?

 

Ответ:

Коммерческая организация вправе безвозмездно предоставить некоммерческой организации нежилое помещение, путем заключения договора ссуды;

В заключаемом договоре ссуды следует, в частности, указать условия использования помещения. Например, можно указать, кто делает капитальный и текущий ремонт и несет расходы на коммунальные услуги. В силу статьи 695 ГК РФ это обязанности ссудополучателя. 

 

Обоснование:

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает вещь во временное пользование другой стороне (ссудополучателю). Ссудополучатель, в свою очередь, обязан впоследствии вернуть эту вещь. Самый важный признак ссуды - то, что пользование вещью безвозмездно (п. 1 ст. 689 ГК РФ). По сути отношений ссуда очень похожа на аренду, за исключением того, что последняя всегда предполагает плату за пользование вещью. Многие нормы об аренде применяются к безвозмездному пользованию (ст. 606, п. п. 2, 3 ст. 689 ГК РФ).

Ссудодателями и ссудополучателями могут быть юридические и физические лица. Сдать вещь в безвозмездное пользование может ее собственник или иное уполномоченное лицо. Однако не все субъекты могут заключать договор безвозмездного пользования (ст. 690 ГК РФ).

Согласно статье 690 Гражданского кодекса Российской Федерации право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (п. 2 названной статьи).

Положения названной статьи позволяют сделать вывод, что собственник имущества, в том числе и коммерческая организация, вправе передавать вещь в безвозмездное пользование, а случаи, при которых коммерческая организация не вправе этого делать, прямо предусмотрены в пункте  2 статьи 690 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По общему правилу расходы на оплату коммунальных услуг несет ссудополучатель. Это связано с тем, что именно он, если только договор не предусматривает иное, несет расходы на содержание имущества (ст. 695 ГК РФ).

При этом рассчитываться непосредственно с поставщиком коммунальных услуг в зависимости от ситуации может как ссудодатель, так и ссудополучатель.

Ссудополучатель, который заключил договор с ресурсоснабжающей организацией (исполнителем коммунальных услуг), рассчитывается с ней в соответствии с условиями этого договора. Если такого договора нет, вносить плату за коммунальные услуги по-прежнему должен ссудодатель как собственник помещения. Такая позиция встречается в судебной практике как в отношении нежилых, так и в отношении жилых помещений (Определение Верховного Суда РФ от 20.02.2017 по делу N 303-ЭС16-14807, Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2021 N 11АП-817/2021).

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Могут ли юридические лица заключить между собой договор безвозмездного пользования движимым или недвижимым имуществом

·         Готовое решение: Как составить договор о передаче нежилого помещения в безвозмездное пользование

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос