Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Должен ли эксперт предоставить документ, удостоверяющий его личность?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.04.2022

Должен ли эксперт предоставить документ, удостоверяющий его личность?

Вопрос:

Должен ли судебный эксперт перед осмотром автомобиля, подлежащего экспертизе, предоставить сторонам свои документы, удостоверяющие его личность?

 

Ответ:

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации содержат исчерпывающий перечень обязанностей эксперта, среди которых  отсутствует обязанность предоставления  сторонам дела  документа  удостоверяющего  его личность.

Кроме  того, абзацем  4 части 3 статьи  16 Закон о государственной судебно-экспертной деятельности и абзацем 1 части  2 статьи  85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлен запрет на личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела. В свою очередь, частью 3 статьи 84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Таким образом, эксперту  на  время  проведения  его работы запрещается вступать в личные контакты с участниками процесса, а сами участники вправе  присутствовать при проведении экспертизы только  с  разрешения  эксперта.

Кроме  того, федеральное  законодательство не относит участников судебного процесса к лицам, которые вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, в  том  числе выступающих в качестве  эксперта.

Исходя  из изложенного, можно сделать вывод об отсутствии у  эксперта  обязанности предоставлять  сторонам свои документы удостоверяющие  личность.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос