Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Что относится к инвестиционной недвижимости?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

12.04.2022

Что относится к инвестиционной недвижимости?

Вопрос:

В связи с вступлением в силу ФСБУ 6/2020 вопрос.

1.            Какие именно основные средства организация должна отнести к инвестиционной недвижимости?

2.            Если в организации основной вид деятельности - сдача в аренду, то такая недвижимость относится к инвестиционной недвижимости?

3.            Если часть помещений в здании сдается в аренду, а часть помещений используется для производственной деятельности, нужно ли признавать ее инвестиционной?

4.            Всегда ли при сдаче в аренду недвижимости или земельного участка, она является инвестиционной?

 

Ответ:

1.            По общему правилу к инвестиционной недвижимости относятся основные средства, предназначенные для предоставления за плату во временное пользование или для получения дохода от прироста ее стоимости. Порядок отнесения недвижимости к инвестиционной, а также конкретные примеры инвестиционной недвижимости, раскрыты в международном IAS 40 «Инвестиционная недвижимость», нормами которого можно руководствоваться в данной ситуации.

2.            Если сдача в аренду недвижимости является основным видом деятельности организации, здесь возможны разные подходы к классификации данной недвижимости. По нашему мнению, в этом случае недвижимость может быть классифицирована как инвестиционная. Но отдельные авторы высказывают иную точку зрения, согласно которой объекты недвижимости в данном случае могут рассматриваться как используемые в собственной деятельности организации и не относятся к категории «инвестиционная недвижимость».

3.            Если часть помещений здания используется для сдачи в аренду, а часть для собственных нужд, классификация данного объекта основных средств зависит от соотношения этих частей, а также от возможности их раздельного учета.

4.            Могут иметь место случаи, когда недвижимость, сдаваемая в аренду, не будет являться инвестиционной для целей бухгалтерского учета (при большом объеме сопутствующих услуг, при частичном предоставлении в аренду незначительной части объекта, и др.).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос