Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплатить больничный уволенному сотруднику?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

04.04.2022

Как оплатить больничный уволенному сотруднику?

Вопрос:

Работник уволился из нашей организации по собственному желанию. На другую работу не успел устроиться и заболел. Кто будет ему оплачивать больничный?

 

Ответ:

Уволенному, в том числе по собственному желанию, работнику надо оплатить больничный, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения.

 

Обоснование:

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.

Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде (п. 1 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе, п. 16 Правил получения ФСС РФ сведений). Для приема такого больничного на оплату работодателю достаточно получить его номер, например, по телефону или по электронной почте. Никакие документы на бумажных носителях, в том числе распечатки больничного и талоны, получать от работника не требуется (Информация ФСС РФ). На бумажном носителе больничный лист выдается только отдельным категориям граждан (п. 2 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе).

Больничный лист уволенному работнику оплачивайте, если в течение шести месяцев со дня восстановления им трудоспособности или установления ему инвалидности вам стал известен номер электронного больничного или работник предъявил больничный на бумажном носителе (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

При необходимости ФСС РФ направит вам запрос о предоставлении сведений, нужных для назначения пособия (п. п. 3, 23 Правил получения ФСС РФ сведений). Предоставьте эти сведения в объеме, указанном в запросе, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его получения (п. п. 22, 23 Правил получения ФСС РФ сведений).

Оплачивайте только первые три дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган ФСС РФ за счет средств бюджета фонда (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

По нетрудоспособности, наступившей позднее 30 календарных дней после увольнения, пособие не выплачивается. Такая ситуация не поименована в числе случаев обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

Требовать от бывшего работника копию трудовой книжки для оплаты больничного листа после увольнения не нужно. Такое требование не установлено законодательно.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как оплачивается больничный лист в случаях увольнения и смерти работника

·        Ситуация: Что делать, если работник заболел после увольнения?

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос