Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли указать цену договора в условных единицах?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.03.2022

Можно ли указать цену договора в условных единицах?

Вопрос:

Российская компания заключает договоры оказания услуг с физическими и юридическими лицами - нерезидентами. Насколько сейчас можно указывать стоимость услуг в долларах или у.е.?

 

Ответ:

В общем случае расчеты в иностранной валюте на территории РФ допускаются с лицами, являющимися нерезидентами. Если стороны являются резидентами РФ, то расчеты должны осуществляться в рублях, за исключением ситуаций, прямо предусмотренных законодательством.

Однако в договоре оказания услуг вы имеете право указать, что цена услуг подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

 

Обоснование:

На текущую дату применяются общие положения законодательства:

1)      Расчеты в иностранной валюте с резидентами РФ должны осуществляться в рублях.

В договоре оказания услуг цена должна быть выражена в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 ГК РФ).

2)      Расчеты с нерезидентами могут осуществляться на территории РФ в иностранной валюте.

Расчеты в иностранной валюте на территории РФ являются валютной операцией (п. 5, пп. "а", "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

В договоре оказания услуг между валютным резидентом и валютным нерезидентом стоимость может быть выражена в рублях, а оплата производится в иностранной валюте (абз. 4 п. 1 ст. 2, п. п. 1, 3 ст. 317, п. п. 1, 4 ст. 421 ГК РФ).

 

Кроме того, необходимо учитывать текущие изменения, и в том числе - изменения по займам в валюте и переводам денежных средств. Для мониторинга ситуации рекомендуем пользоваться аналитическими обзорами в Системе КонсультантПлюс. Информация в них обновляется ежедневно.

В частности, резидентам запрещено:

·         предоставлять займы нерезидентам в иностранной валюте;

·         зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета (вклады);

·         переводить деньги без открытия банковского счета с помощью иностранных электронных средств платежа.

Такие сделки (операции) можно осуществлять только с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Для его получения необходимо обратиться в Минфин России.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: В каких случаях на территории РФ допускаются расчеты в иностранной валюте? (Консультация эксперта, 2022)

·         Готовое решение: Что такое валютная оговорка и как ее согласовать в договоре (КонсультантПлюс, 2022)

·         Обзор: "Перечень антикризисных мер в 2022 г."

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос