Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Учитывается ли в квоте оформление инвалида по совместительству?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.03.2022

Учитывается ли в квоте оформление инвалида по совместительству?

Вопрос:

Будет ли считаться закрытием квот оформление инвалида по совместительству?Регион: Ленинградская область.

 

Ответ:

Да, будет, так как с работником, имеющим инвалидность, заключен трудовой договор. Если работник принят на неполный рабочий день, как внешний совместитель, то должность по штатному расписанию считается заполненной.

 

Обоснование:

Согласно Областного закона Ленинградской области от 15.10.2003 N 74-оз (ред. от 20.06.2018) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области" работодатель самостоятельно рассчитывает размер квоты исходя из среднесписочной численности работников, занятых на территории Ленинградской области. Среднесписочная численность работников в текущем месяце исчисляется в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики.

При этом положениями Закона N 181-ФЗ и Закона N 74-оз не установлено каких-либо дополнительных требований к трудовым договорам, заключаемым работодателем с работниками по квотируемым рабочим местам. В связи с чем полагаем, что работа трудоустраиваемого инвалида может быть в том числе и работой по совместительству, продолжительность которой в силу ст. 284 ТК РФ ограничена и не может выполняться на полную ставку.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Может ли работодатель создать 4 рабочих места с неполными ставками (0,5 ставки; 0,1 ставки) под квоты для инвалидов, не является ли это нарушением законодательства? То есть работодатель заполнит одной ставкой 4 вновь созданные вакансии (т.к. неполные ставки будут).

·        Вопрос: В учреждении выделено квотируемое рабочее место для инвалида (всего 2 рабочих места исходя из среднесписочной численности). Будет ли считаться это рабочее место заполненным и квота выполненной, если на это место примут инвалида по внешнему совместительству (т.е. на 0,5 ставки, а не на полную)?

·        Областной закон Ленинградской области от 15.10.2003 N 74-оз (ред. от 20.06.2018) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ленинградской области" (принят ЗС ЛО 30.09.2003)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос