Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли начальник отдела работать по совместительству в своем же отделе?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.03.2022

Может ли начальник отдела работать по совместительству в своем же отделе?

Вопрос:

Может ли начальник отдела работать по совместительству в этом же отделе специалистом?

 

Ответ:

Да, может. Начальник отдела может быть принят на работу на условиях внутреннего совместительства на другую должность (в том числе специалиста) и выполнять трудовую функцию в свободное от основной работы время.

 

Обоснование:

Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству запрещена:

- лицам в возрасте до 18 лет (часть пятая ст. 282 ТК РФ);

- лицам, занятым по основному месту работы на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ);

- руководителю организации, если такая работа предполагает вхождение в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (часть вторая ст. 276 ТК РФ);

- работникам, основная работа которых непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если работа по совместительству связана с такими же условиями (часть первая ст. 329 ТК РФ). Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349.

Как следует из части пятой ст. 282 ТК РФ, ограничения на работу по совместительству для некоторых категорий работников могут быть установлены не только ТК РФ, но и другими федеральными законами. Однако норм, которые бы запрещали или ограничивали право начальника отдела выполнять другую регулярно оплачиваемую работу на условиях внутреннего совместительства, ни Трудовой кодекс РФ, ни иные федеральные законы не содержат.

Таким образом, в приведенной ситуации начальник отдела может быть принят на работу на условиях внутреннего совместительства на должность специалиста и выполнять трудовую функцию в свободное от основной работы время с учетом общих ограничений. В частности продолжительность рабочего времени внутреннего совместителя должна быть ограничена: в день (смену) - не более четырех часов, в месяц (иной учетный период) - не более половины нормы работника за этот период.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как правильно оформить прием на работу по трудовому договору внутреннего совместителя

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос