Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кто должен предоставить отчетность СЗВ-СТАЖ при реорганизации в форме присоединения?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

16.02.2022

Кто должен предоставить отчетность СЗВ-СТАЖ при реорганизации в форме присоединения?

Вопрос:

В компании произошла реорганизация в форме присоединения. Кто должен предоставить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 г.? Аналогичный вопрос встает с отчетностью СВЗ-М.

Сможет ли правопреемник отчитаться за юридическое лицо, по которому прошла реорганизация в форме присоединения?

 

Ответ:

Сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год и по форме СЗВ-М за последний месяц по уволенным работникам должны быть представлены самой присоединяемой организацией в срок не позднее дня обращения в налоговый орган с документами для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности.

Если этого не сделано, то представить сведения персонифицированного учета должен правопреемник.

 

Обоснование:

В общем случае на основании п. 2 ст. 8, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", постановления Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п страхователь обязан ежегодно представлять в орган ПФР по месту регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)".

Сведения представляются один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Кроме того, СЗВ-СТАЖ представляется в ПФР при обращении работника за назначением пенсии. В этом случае СЗВ-СТАЖ необходимо сдать в ПФР в течение трех календарных дней со дня обращения работника к страхователю с соответствующим заявлением о предоставлении индивидуальных сведений.

Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, постановлению Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в орган ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-М.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ при реорганизации страхователя - юридического лица он представляет сведения, предусмотренные пп. 2-2.4 данной статьи, в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса), но не позднее дня представления в налоговый орган документов для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации. В случае реорганизации страхователя - юридического лица в форме присоединения к другому юридическому лицу он представляет сведения об уволенных работниках не позднее дня представления в налоговый орган документов для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Аналогичная норма предусмотрена в п. 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ в части представления сведений, предусмотренных подп. 1-8 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ.

Иных особенностей представления сведений в ПФР, а также положений о правопреемстве Законом N 27-ФЗ не установлено.

Из данной нормы следует, что именно присоединяемое общество обязано представить в ПФР по своим увольняемым работникам сведения персонифицированного учета за последний отчетный период, в том числе по форме СЗВ-СТАЖ за год и по форме СЗВ-М за последний месяц.

При этом срок подачи сведений - не позднее дня обращения в налоговый орган с документами для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности (а не даты внесения в ЕГРЮЛ такой записи).

В случае, когда увольнение работников производится после даты подачи в ФНС документов для внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении его деятельности, указанные отчеты могут быть представлены не позднее следующего дня (постановление Двадцатого ААС от 07.07.2020 N 20АП-3196/20 по делу N А54-1138/2020).

В случае если присоединяемая организация не представит сведения в ПФР в установленный срок, то с учетом норм ст. 58 ГК РФ и ст. 50 НК РФ о правопреемстве (применяемой к таким правоотношениям) эту обязанность должен исполнить правопреемник.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Правомерен ли штраф, наложенный на правопреемника за несвоевременное представление в ПФР формы СЗВ-СТАЖ за реорганизованную в форме присоединения организацию?

·        Готовое решение: Как сдать отчет СЗВ-СТАЖ

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос