Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплатить больничный во время командировки?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

07.02.2022

Как оплатить больничный во время командировки?

Вопрос:

Сотрудник был отправлен в загранкомандировку. В стране прибытия получен положительный тест на Ковид-19, затем сотрудник был направлен на госпитализацию. Как рассчитать суточные и подтвердить период госпитализации?

 

Ответ:

Если работник, находясь в командировке оформил больничный, при необходимости продлите срок его командировки, например, приказом.

За первые три дня болезни выплатите работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании представленного больничного листа. Пособие за указанный период рассчитайте в общем порядке.Обратите внимание: начиная с четвертого дня нетрудоспособности пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ на основании представленных вами документов (сведений).

Кроме того, за весь период болезни выплатите работнику суточные в полном объеме, компенсируйте расходы на жилье (кроме дней, когда он находился в стационаре). А средний заработок за дни болезни не сохраняйте.

Дни болезни работника в командировке отразите в табеле учета рабочего времени.

Если вы направляли работника в командировку за границу и он оформил там больничный лист, выплатить пособие по временной нетрудоспособности ему возможно, только если он принесет вам больничный, выданный и оформленный по российским правилам (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона N 478-ФЗ). Для этого ему нужно обратиться в российскую медицинскую организацию (например, в поликлинику по месту жительства) с иностранным документом, подтверждающим его нетрудоспособность, и заменить его на листок нетрудоспособности российского образца (бумажного или электронного формата). Решение о замене принимает специальная врачебная комиссия

Перед обращением в медорганизацию работнику потребуется сделать нотариальный перевод всех медицинских документов, выданных за границей, а в некоторых случаях также легализовать или специальным образом удостоверить их (Письмо ФСС РФ от 06.07.2005 N 02-18/06-6048).

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Что делать, если работник взял больничный в командировке

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос