Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли выставлять счета-фактуру на аванс при оплате юридическим лицом за физическое?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.01.2022

Нужно ли выставлять счета-фактуру на аванс при оплате юридическим лицом за физическое?

Вопрос:

Нужно ли выставлять счета-фактуру на аванс при оплате юридическим лицом за физическое. Акт об оказании услуг будет с физическим лицом.

 

Ответ:

При оплате аванса третьим лицом счет-фактура должен выставляться заказчику, а не плательщику (третьему лицу). В нем нужно указать фактического покупателя, а также номер и дату платежного поручения третьего лица, которое погасило за него задолженность.

Вместе с тем при реализации услуг лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Учитывая, что физическое лицо не является налогоплательщиком НДС и, соответственно, этот налог к вычету не принимает, организация-исполнитель при оказании услуг, оплаченных в безналичном порядке, вправе по письменному согласию сторон сделки не выставлять счета-фактуры физическому лицу (заказчику).

При реализации товаров (работ, услуг) физлицам за наличные выставлять счет-фактуру необязательно - достаточно выдать кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).

Если вы решите выставить счет-фактуру в адрес физического лица, в строках 4, 6, 6а и 6б укажите фамилию, имя, отчество, адрес, ИНН физлица, если эти данные у вас есть. Если каких-то из этих данных нет, полагаем, что соответствующую строку можно оставить пустой. Остальные строки и графы заполните, как обычно. Кроме того, как было указано выше, нужно указать номер и дату платежного поручения третьего лица, которое оплатило аванс за физическое лицо.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Счет-фактура физическим лицам(КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос