Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оформитьпередачу материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.01.2022

Как оформитьпередачу материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому?

Вопрос:

В бюджетной организации проводится инвентаризация при смене МОЛ. Можем ли мы в качестве акта приема-передачи материальных ценностей, использовать ту же Инвентаризационную опись (ф.0504087), которую будут подписывать (помимо комиссии) и сдающая, и принимающая сторона на каждой странице описи. Можем ли мы в таком случае, не оформлять отдельно Акт приема-передачи, если пропишем указанный порядок в учетной политике?

 

Ответ:

Полагаем, что нет. Инвентаризационная опись (ф.0504087) не заменят акт приема передачи. Результат передачи материальных ценностей от одного материально ответственного лица к другому оформите именно актом приема-передачи.

Форму акта установите самостоятельно и закрепите в своей учетной политике.

 

Обоснование:

При смене материально ответственного лица на основании приказа руководителя учреждения проведите инвентаризацию (ч. 3 ст. 11 Закона о бухгалтерском учете, п. 81 СГС "Концептуальные основы", п. п. 1.5, 2.5 Методических указаний по инвентаризации).

Порядок проведения инвентаризации имущества определяется учетной политикой учреждения (п. 9 СГС "Учетная политика"). Вы можете включить в нее отдельные положения Методических указаний по инвентаризации, не противоречащие законодательству РФ (Письмо Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-10/58207).

По мнению Минфина России, на период отсутствия работника инвентаризацию можно не проводить в случае заключения письменных договоров с материально ответственными лицами о коллективной (бригадной) материальной ответственности за вверенное им имущество (Письмо Минфина России от 02.06.2017 N 02-06-10/34524). Такая позиция была сформулирована до введения в действие СГС "Концептуальные основы", поэтому рекомендуем все же проводить инвентаризацию до появления более свежих разъяснений соответствующих органов.

Передачу материальных ценностей от одного ответственного лица к другому оформите либо в одном приказе вместе с проведением инвентаризации, либо двумя отдельными приказами на передачу матценностей и инвентаризацию.

Результат проведенной инвентаризации отразите в инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) в разрезе мест хранения ценностей в трех экземплярах. Один экземпляр передайте ответственному лицу, сдавшему ценности, второй - ответственному лицу, принявшему ценности, третий экземпляр - в бухгалтерию.

Выявленные в результате инвентаризации имущества недостачи, излишки, а также факты порчи матценностей отразите в регистрах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности того периода, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой отчетности (п. 82 СГС "Концептуальные основы", п. 5.5 Методических указаний).

Недостачу матценностей и порчу сверх норм естественной убыли относите на виновное лицо (п. 5.1 Методических указаний).

По итогам инвентаризации сдающий матценности выписывает накладную (ф. 0504102) в трех экземплярах (для сдающего, для принимающего, для бухгалтерии) или составляет требование-накладную (ф. 0504204) в двух экземплярах (для передающей стороны и принимающей) (разд. 2 Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухучета).

Также при смене ответственного лица вы можете оформить акт приема-передачи, форму которого установите самостоятельно. Порядок применения акта закрепите в своей учетной политике.

В акте обязательно укажите следующие реквизиты (п. 25 СГС "Концептуальные основы"):

·        наименование документа (например, акт приема-передачи материальных ценностей при смене ответственного лица);

·        дату составления документа;

·        наименование вашего учреждения;

·        содержание факта хозяйственной жизни - смена ответственного лица;

·        наименование передаваемых материальных запасов, их количество и стоимость. Либо сделайте ссылку на инвентаризационную опись (сличительную ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087), полученную при проведении обязательной инвентаризации при смене ответственных лиц;

·        наименование должности ответственного лица, которое передает материальные запасы, должность ответственного лица, которое их принимает, а также должности лиц, назначенных ответственными за передачу ценностей;

·        подписи и расшифровки подписей ответственных лиц, принимающих участие в передаче материальных ценностей.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как учреждению оформить передачу материальных ценностей при смене материально ответственного лица (КонсультантПлюс, 2021)

·        Готовое решение: Как учреждению составить акт приема-передачи материальных ценностей при смене материально ответственного лица (КонсультантПлюс, 2021)

·        Готовое решение: Как учреждению составить приказ о передаче материальных ценностей между материально ответственными лицами (КонсультантПлюс, 2021)

·        Форма: Акт приема-передачи материальных ценностей при смене материально ответственного лица учреждения (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос