Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли закрыть ИП, если есть задолженность по налогам?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

14.01.2022

Можно ли закрыть ИП, если есть задолженность по налогам?

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, механизм закрытия ИП. Можно ли закрыть ИП, если есть задолженность по налогам?

 

 

Ответ:

Если предприниматель самостоятельно принял решение о прекращении деятельности в качестве ИП, он должен подать в регистрирующий орган следующие документы:

- подписанное им заявление о государственной регистрации по форме Р26001, утвержденной, Приказом ФНС РФ от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@;

- документ об уплате государственной пошлины;

- документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФ РФ сведений в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

В силу положений статей 23 и 24 ГК РФ утрата гражданином государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. То есть должник продолжает нести ответственность, возникшую из обязательств ИП, но только как физическое лицо.

Предпринимателю дается время для того, чтобы окончательно рассчитаться с налоговыми органами - сдать отчетность и уплатить налоги. Но если данные обязанности своевременно не выполнить, то налоговики получат право применить санкции так же, как если бы физическое лицо по-прежнему оставалось предпринимателем (начислить пени и штрафы).

Предприниматель обязан будет погасить все те задолженности по налогам, которые у него возникли, но не были погашены до прекращения им предпринимательской деятельности, и те задолженности, которые могут быть выявлены контролерами после снятия ИП с учета.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Это же касается и долгов предпринимателя бывшим контрагентам, а также работникам, если таковые у него были. Указанные долги не препятствуют исключению предпринимателя из ЕГРИП, но это исключение, в свою очередь, не освобождает его от обязанности погасить их и от ответственности, к которой он будет привлечен в случае неисполнения данной обязанности.

Все эти долги, как и налоговые, могут быть взысканы с бывшего предпринимателя в судебном порядке. Если он окажется не в состоянии их погасить, то на основании п. 1 ст. 25 ГК РФ он может быть признан банкротом.

 

Дополнительная информация:

·        Статья: Предприниматель прекращает деятельность и рассчитывается с долгами (Подкопаев М.В.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2021, N 7)

·        Готовое решение: Какую отчетность и в какие сроки нужно сдать при прекращении деятельности ИП (КонсультантПлюс, 2021)

·        Готовое решение: Какую отчетность и в какой срок нужно сдать в ПФР при закрытии ИП (КонсультантПлюс, 2021)

·        Вопрос: Как взыскать долг после закрытия ИП? (Консультация эксперта, 2021)

·        Вопрос: Как при закрытии ИП рассчитать и уплатить налог по УСН? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2021)

·        Готовое решение: Как рассчитать и в какой срок заплатить налог на УСН при закрытии ИП (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос