Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Кто несет ответственность за ведение учета при заключении договора на оказание бухгалтерских услуг?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

13.01.2022

Кто несет ответственность за ведение учета при заключении договора на оказание бухгалтерских услуг?

Вопрос:

Как распределяется ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учетав компании, где бухгалтерская функция передана на аутсорс?

 

Ответ:

Исходя из приведенной судебной практики и мнения специалистов, к административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета могут быть привлечены руководитель организации и (или) подписавший бухгалтерскую отчетность специалист организации, оказывающий на основании договора услуги по ведению бухгалтерского учета.

 

Обоснование:

Если бухучет ведет сторонний специалист (либо фирма) на основании гражданско-правового договора, это не основание для того, чтобы освободить руководителя организации от административной ответственности за допущенные грубые ошибки в бухучете и отчетности (ст. 15.11 КоАП РФ; ст. 7 Закона N 402-ФЗ; п. 26 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 N 18; Постановление Волгоградского облсуда от 05.12.2016 N 4а-1055/2016).

При наличии конкретных фактов, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, к административной ответственности за непредставление документов, грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету и представления бухгалтерской отчетности может быть привлечен руководитель организации и (или) подписавший бухгалтерскую отчетность специалист организации, оказывающий на основании договора услуги по ведению бухгалтерского учета.

Передача учетных функций специализированной организации должна быть закреплена в соответствующем приказе организации, а также в приказе об учетной политике на соответствующий финансовый год. Учетная политика в этой ситуации формируется лицом, на которое возложено ведение учета (п. 4 ПБУ 1/2008). Полагаем, что в такой ситуации ответственным за формирование и соблюдение требований учетной политики является лицо, на которое возложена соответствующая обязанность.

В Постановлении Волгоградского областного суда от 05.12.2016 по делу N 7а-1055/2016 говорится, что, хотя бухгалтерский учет в организации осуществлялся на основании гражданско-правового договора третьим лицом, которое допустило нарушение правил ведения бухгалтерского учета, именно руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Поэтому полагаем, что указание в учетной политике на то, что ответственность за организацию ведения бухгалтерского учета и хранения документов, а также за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, несет руководитель Общества, не противоречит выводу судей.

Организовать ведение налогового учета, а также оформление первичных документов также должен сам налогоплательщик. Конкретный исполнитель (доверенное лицо) назначается налогоплательщиком по его усмотрению, однако вина за налоговое правонарушение лежит на налогоплательщике (налоговом агенте) (ст. 28 НК РФ, п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации").

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос