Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли перечислять заработную плату на карту третьего лица?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

11.01.2022

Можно ли перечислять заработную плату на карту третьего лица?

Вопрос:

Можно липо заявлению работника перечислятьего заработную плату на карту третьего лица? Нужно ли включать данное условие в трудовой договор?

 

Ответ:

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Для перевода заработной платы работника на счет третьего лица необходимо, чтоб такой способ оплаты был включен в условия трудового договора. Если такое условие отсутствует, то необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, для которого нужно согласие и работника, и работодателя. Если такое согласие между работником и работодателем не достигнуто, то работодатель вправе отказать работнику в выплате заработной платы на банковский счет третьего лица.

 

Дополнительная информация:

·        Статья: Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2019 года ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

·        Вопрос: Могу ли я обратиться к работодателю с просьбой заключить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору, где будут прописаны условия перевода моей зарплаты на карту моего родственника? И как это правильно сделать? Имеет ли право отказать мне в этом работодатель? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021)

·        Вопрос: Могу ли я попросить письменно работодателя, чтобы мою заработную плату перечисляли на расчетный счет любого другого указанного мной лица (абсолютно любого)? Этот вопрос волнует многих, прошу дать четкий, однозначный и максимально развернутый ответ с правовым обоснованием. ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021)

·        Вопрос: Правомерно ли будет отказать в перечислении заработной платы сотрудника на банковскую карту третьего лица, если такое заявление поступит от работника? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос