Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли передать в безвозмездное пользование помещения, закрепленные на праве оперативного управления?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.12.2021

Можно ли передать в безвозмездное пользование помещения, закрепленные на праве оперативного управления?

Вопрос:

Может ли муниципальное учреждение культуры (культурно-досуговый комплекс) передать в безвозмездное пользование помещения, закрепленные на праве оперативного управления, муниципальному учреждению культуры (библиотека)? Библиотека оказывает платные услуги населению. У организаций один учредитель. На каких условиях возможна безвозмездная передача?

Ответ:

Передача бюджетным учреждением другому бюджетному учреждению части помещений в безвозмездное пользование законодательно не запрещена. Для передачи имущества необходимо согласие учредителя муниципального учреждения культуры.

Обоснование:

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 123.21 Гражданского кодекса РФ учредитель является собственником имущества созданного им учреждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В пункте 3 статьи 298 ГК РФ установлено, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрена возможность передачи муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за учреждением , по договору безвозмездного пользования другому муниципальному учреждению.

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос