Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какой заключить договор с домработницей из Узбекистана?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.12.2021

Какой заключить договор с домработницей из Узбекистана?

Вопрос:

Гражданин РФ (физическое лицо) хочет нанять в домоработницы гражданку Узбекистана.  Какой договор можно заключить и особенности его оформления в миграционных органах?

 

Ответ:

Работодатели (заказчики работ, услуг) - граждане РФ вправе заключать с иностранцем трудовой или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг), если на момент его заключения в отношении работодателя (заказчика работ, услуг) отсутствуют неисполненные постановления о назначении административных наказаний за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ (абз. 2, 3 п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).

Граждане России вправе заключать договоры с безвизовыми иностранцами, в том числе с гражданами Узбекистана, для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (например, в качестве няни, сиделки). Заключать такие договоры разрешено, если иностранцы достигли 18-летнего возраста и имеют патент (абз. 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

В соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Поскольку в законе не указано, что данное положение ТК РФ распространяет свое действие только на работников - граждан РФ, постольку в полной мере оно касается и установления трудовых отношений с работниками - иностранными гражданами.

В соответствии со ст. 307 ТК РФ работодатель - физическое лицо также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения договора с иностранным гражданином в том же органе местного самоуправления.

Если с иностранным гражданином заключается не трудовой договор, а гражданско-правовой, то уведомительную регистрацию в органе местного самоуправления проходить не нужно, поскольку нормы ТК РФ не распространяются на гражданско-правовые отношения.

Несоблюдение работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, требования об уведомлении органа местного самоуправления по месту регистрации о факте заключения или расторжения трудового договора с иностранным гражданином является нарушением трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Однако за данное правонарушение ответственности для физических лиц, не являющихся предпринимателями, не предусмотрено.

Таким образом, можно заключить трудовой или гражданско-правовой договор. Рекомендуем заключить гражданско-правовой договор, как более удобный и используемый на практике вариант оформления правоотношений в ситуации если физ. лицо (заказчик) не является юр. лицом, ИП.

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Каковы особенности заключения гражданско-правового договора с иностранцем о выполнении работ (услуг)?(Консультация эксперта, Минтруд России, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос