Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какая дата считается датой получения адресатом повестки о вызове в налоговый орган?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.11.2021

Какая дата считается датой получения адресатом повестки о вызове в налоговый орган?

Вопрос:

В связи с проведением выездной налоговой проверки, налоговый орган направил в адрес физического лица повестку о вызове его в качестве свидетеля заказным письмом. Какая из дат считается, что повестка получена адресатом: дата фактического получения заказного письма на почте или шестой день после отправления этого письма?

 

Ответ:

В случае направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (п. 4 ст. 31 НК РФ).

Привлечение к ответственности свидетеля может быть признано правомерным, если у него отсутствуют доказательства неполучения повестки или если налоговый орган направил повестку по адресу регистрации свидетеля, который проживал по другому адресу и не представил сведения об изменении своего места жительства в орган регистрационного учета.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Правомерно ли привлечение к ответственности свидетеля за неявку на допрос, учитывая, что повестка была направлена налоговым органом по почте заказным письмом и не была получена свидетелем? (Консультация эксперта, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 

 

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос