Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какиесроки установлены для возврата исполнительного листа на уволенного сотрудника?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

15.11.2021

Какиесроки установлены для возврата исполнительного листа на уволенного сотрудника?

Вопрос:

В организацию пришел исполнительный лист на сотрудника, который уволен еще в 2019 г. Какие установлены сроки для его возврата и уведомления об увольнении сотрудника?

 

Ответ:

При поступлении в организацию исполнительного листа (копии) после увольнения работника работодателю необходимо вернуть его отправителю (судебному приставу-исполнителю или взыскателю) не позднее дня, следующего за днем поступления, а также направить уведомление о невозможности взыскания денежных средств в связи с увольнением работника.

 

Обоснование:

Закон N 229-ФЗ не устанавливает конкретного срока для направления уведомления, указывая лишь на то, что нужно вернуть исполнительный документ (копию) не позднее дня, следующего за днем наступления соответствующих оснований (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Если исполнительный лист направлен на взыскание алиментов, то срок направления сообщения об увольнении работника судебному приставу и лицу, получающему алименты, составляет три дня с момента увольнения. Однако указанная норма не содержит сроки возврата исполнительного документа (п. 1 ст. 111 СК РФ).

Учитывая, что увольнение работника как одно из оснований возврата документов произошло до получения исполнительного листа, полагаем, что работодателю следует направить уведомление об увольнении и исполнительный лист (копию) не позднее дня, следующего за днем поступления в организацию исполнительного документа.

За несвоевременное отправление исполнительного документа организация-работодатель и ее должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ.

 

Дополнительная информация:

·        Вопрос: Что делать с исполнительным листом, который пришел после увольнения работника? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос