Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В какой момент расторгается контракт в одностороннем порядке?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

10.11.2021

В какой момент расторгается контракт в одностороннем порядке?

Вопрос:

Расторжение контракта в одностороннем порядке по 44-ФЗ. Если исполнитель получил уведомление по ЕИС о расторжении, или уведомление по почте, согласился с ним, и в течение 10 дней не исправил недостатки, то на 11 день контракт считается расторгнутым?

 

Ответ:

Согласно части 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Порядок направления такого решения установлен частью 12 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

Согласно части 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Если Ваш исполнитель получил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а Вы соответственно получили подтверждение о вручении исполнителю такого уведомления, и в течение десяти дней с даты «надлежащего уведомления» нарушения условий контракта исполнителем не устранены, то на 11 день решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым.

 

Дополнительная информация:

·        Готовое решение: Как расторгнуть государственный или муниципальный контракт в одностороннем порядке (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос