Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как восстановить патент на полезную модель?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

08.11.2021

Как восстановить патент на полезную модель?

Вопрос:

Действие патента на полезную модель, выданного на ООО, прекращено досрочно при неуплате в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на полезную модель в силе.

1. Может ли ООО самостоятельно обратиться с ходатайством о восстановлении в Роспатент или только посредством патентного поверенного?

2. Оплату пошлин производить при подаче ходатайства или после того, как оно будет рассмотрено и удовлетворено?

 

Ответ:

Если патентообладатель пропустил срок для уплаты пошлины за поддержание патента в силе, у него в соответствии с пункта 1 статьи 1400 ГК РФ есть возможность непосредственно обратиться в Роспатент с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Указанное ходатайство должно быть подано в течение трех лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины и до истечения срока действия выданного патента. При этом за рассмотрение данного ходатайства взимается отдельная пошлина, предусмотренная Положением о патентных и иных пошлинах. В настоящее время ее размер составляет увеличенный в 2,5 раза размер годовой пошлины, соответствующий году, в котором подано ходатайство (п. 1.22 Положения о патентных и иных пошлинах).

Например, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока было подано в течение десятого года действия патента, пошлина за поддержание в силе патента за который определена в размере 4 900 руб., то пошлина за рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущенного срока будет составлять 12 250 руб. (4 900 x 2,5).

В том случае, если Роспатентом принимается положительное решение о восстановлении срока действия патента, сведения о восстановлении срока его действия публикуются в официальном бюллетене, а также заносятся в открытый реестр сведений об объектах промышленной собственности.

 

Обоснование:

В силу статьи 1399 ГК РФ действие патента на изобретение прекращается досрочно в случае неуплаты в установленный срок патентной пошлины за поддержание патента на изобретение в силе (со дня истечения установленного срока для уплаты патентной пошлины за поддержание патента в силе). Порядок взимания патентной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных в том числе с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, определен Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 "Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией отчуждения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, залога исключительного права, предоставления права использования такого результата или такого средства по договору, перехода исключительного права на такой результат или такое средство без договора".

В соответствии с законодательством Российской Федерации после выдачи патента пошлина за поддержание патента в силе уплачивается, начиная с третьего года срока действия патента, считая с даты подачи заявки. Далее пошлина уплачивается ежегодно до истечения срока действия исключительного права (п. 1.21.1 Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941).

В силу статьи 1400 ГК РФ действие патента может быть восстановлено федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству лица, которому принадлежал патент, в течение трех лет со дня истечения срока уплаты патентной пошлины, но до истечения предусмотренного ГК РФ срока действия патента. Форма ходатайства о восстановлении действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец приведена в Приложении N 1 к Административному регламенту предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по восстановлению действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2015 N 812.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос