Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли самозанятый оказывать услуги юридическим лицам?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

26.10.2021

Может ли самозанятый оказывать услуги юридическим лицам?

Вопрос:

Может ли самозанятый оказывать юридические услуги физическим и юридическим лицам?

 

Ответ:

Физическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", вправе оказывать юридические услуги как физическим лицам, так и юридическим лицам при условии, что данные лица не являются работодателями физического лица (бывшими его работодателями менее двух лет назад).

 

Обоснование:

Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ).

В настоящее время специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" введен во всех субъектах РФ (ст. 1 Закона N 422-ФЗ, Информация ФНС России от 19.10.2020).

Объектом налогообложения при указанном специальном налоговом режиме являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

На основании ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ физические лица при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Законом N 422-ФЗ установлены ограничения на применение данного специального налогового режима (ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).В частности, не признаются объектом налогообложения НПД, в частности, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).

При этом стоит учесть, что применять НПД не могут лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, а также лица, осуществляющие перепродажу товаров (п. 2, п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Следовательно, физическое лицо, оказывающее юридические услуги на основании гражданско-правовых договоров, при условии, что заказчиками таких услуг не являются его работодатели (либо лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад), и не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, вправе применять специальный налоговый режим НПД.

В Письме Минфина России от 06.02.2019 N 03-11-11/6901 указано, что физические лица, оказывающие юридические услуги, имеют право на применение НПД при соблюдении норм Закона N 422-ФЗ. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 20.02.2021 N 03-11-11/12093 (письма прилагаем отдельными файлами).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос