Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как известить ответчика, если его местонахождение не известно?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

25.10.2021

Как известить ответчика, если его местонахождение не известно?

Вопрос:

В моем случае не известны все адреса привлекаемых к субсидиарной ответственности лиц и соответственно нет возможности отправить всем сторонам копии заявления. Будет ли это основанием для оставления заявления без движения в Арбитражном суде?

 

Ответ:

По нашему мнению, да, может являться основанием для оставления без движения.

Однако, истец может воспользоваться ст. 36 АПК РФ устанавливающей специальную подсудность спора если место жительства ответчика не известно, а также направить иск по последнему известному адресу.

 

Обоснование:

Исковое заявление оставляет суд без движения в случаях, перечисленных в ст. 125, 126 АПК РФ (ст. 128 АПК РФ).

В частности, иск оставляется без движения, если, в заявлении не указано:

- сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны.

Однако, иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 36 АПК РФ).

По смыслу нормы к имуществу на основании ст. 128 ГК относятся любые вещи (недвижимые и движимые), в том числе деньги, ценные бумаги, а также имущественные права. Так, например, если у ответчика имеются денежные средства в каком-либо банке, то иск к такому ответчику на основании ч. 1 ст. 36 АПК может быть предъявлен по месту нахождения этого банка. Если ответчик на праве собственности имеет, например, здание (или помещения в здании), то иск к нему может быть подан и по месту нахождения данного недвижимого имущества.

В ч. 2 ст. 36 АПК установлено правило, в соответствии с которым если в деле участвуют ответчики, находящиеся на территориях разных субъектов РФ, то иск по выбору истца может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу (если это юридическое лицо) или месту нахождения (если это физическое лицо) одного из ответчиков.

К исковому заявлению прилагаются (ст. 126 АПК РФ):

-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Как указано в п. 5 ст. 123 АПК РФ: в случае, если адрес или место жительства ответчика неизвестны, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному адресу или месту жительства ответчика.

 

Дополнительная информация:

·        ст. 36, "Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (4-е издание, исправленное и переработанное) (под ред. В.В. Яркова) ("Статут", 2020)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос