Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли удержать с сотрудника излишне выплаченное пособие?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.10.2021

Можно ли удержать с сотрудника излишне выплаченное пособие?

Вопрос:

Сотрудник принес продолжение листка нетрудоспособности. Бухгалтер допустил ошибку: начислил и оформил его как первичный листок нетрудоспособности с оплатой первых 3-х дней за счет работодателя. Возместит ли ФСС расходы по данному больничному листку?

 

Ответ:

Нет. ФСС возмещать работодателю ошибочно выплаченные три дня за счет работодателя денежные средства не будет. ФСС полностью (за свой счет) оплатит продолжение больничного листа.

По нашему мнению, в данной ситуации возникает переплата по больничному листу, т.е. работник за три больничного листа получит двойную оплату. Соответственно, работодатель может попросить работника добровольно вернуть переплату за эти три дня (в кассу или на банковский счет организации). Если работник откажется возвращать, удержать излишне выплаченные денежные средства из зарплаты работника будет нельзя, т.к. ошибочно выплаченные денежные средства в данной ситуации не признаются счетной ошибкой.

 

Обоснование:

В соответствии с ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Излишне выплаченные работнику суммы (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не могут быть с него взысканы, за исключением исчерпывающего перечня случаев (ч. 4 ст. 137 ТК РФ):

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Аналогичную норму содержит ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ: суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

В Письме Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1 указано, что счетной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. В свою очередь, ФСС РФ в Письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 разъяснил, что неправильное применение страхователем (работодателем) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ, при исчислении пособий счетной ошибкой не является.

Таким образом, по нашему мнению, ошибка бухгалтера в данной ситуации счетной ошибкой не является и работодатель (страхователь) не вправе удержать излишне выплаченные суммы пособия из зарплаты работника.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос