Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли направлять расчетные листки сотрудникам в электронной форме?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.10.2021

Можно ли направлять расчетные листки сотрудникам в электронной форме?

Вопрос:

Можно ли заменить раздачу расчетных листков созданием личного кабинета, в котором каждый сотрудник мог бы увидеть свой расчетный листок и распечатать его?

 

Ответ:

Если работодатель установит данный способ передачи расчетных листков в локальном акте (направление в электронном виде в личный кабинет сотрудника на сайте компании), это не будет ущемлять права работника и противоречить действующему законодательству. При этом необходимо обеспечить техническую возможность подтверждения получения документа сотрудником.

 

Обоснование:

Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы в соответствии с формой, утвержденной работодателем.

При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).

Разъяснения Минтруда о том, можно ли заменить выдачу расчетных листков созданием личного кабинета, в котором каждый сотрудник сможет ознакомиться с расчетным листком, отсутствуют.

Однако, как указал Минтруд Письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560, допускается направлять работнику расчетный листок по электронной почте, если такой порядок предусмотрен в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте.

По нашему мнению, если работодатель установит в локальном акте способ раздачи листков - направление в электронном виде в личный кабинет сотрудника на сайте компании, это не будет ущемлять права работника и противоречить действующему законодательству. При передаче по электронным каналам связи предусмотрите техническую возможность подтверждения получения документа сотрудником.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос