Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как ИП принимать оплату при оказании услуг дошкольного образования?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

06.10.2021

Как ИП принимать оплату при оказании услуг дошкольного образования?

Вопрос:

ИП на ПСН получает деньги за услуги в сфере дошкольного образования как на свою банковскую карту физлица, так и на расчетный счет ИП, бывают и наличные расчеты. Нужно ли применять ККТ?

 

Ответ:

Индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.

Данный документ индивидуальный предприниматель может оформить как на бумажном носителе, так и в электронной форме, т.к. п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ не устанавливает способ оформления документа. При этом специальные правила оформления документа, подтверждающего факт осуществления расчета, в электронной форме не установлены.

По нашему мнению, индивидуальный предприниматель может в свободной форме сформировать данный документ, обязательно указав в нем наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, и направить данный документ на электронный адрес покупателя.

Сроки оформления (направления) данного документа покупателю также законодательно не определены.

 

Обоснование:

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).

Патентная система налогообложения может применяться индивидуальным предпринимателем при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых (пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, могут не применять ККТ в рамках указанных видов деятельности при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета, содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

При этом оказание услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых (пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) поименовано в п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, при оказании услуг в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых вправе не применять ККТ при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Документ, подтверждающий осуществления расчета, должен содержать наименование, порядковый номер, а также реквизиты, установленные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):

•             дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);

•             фамилия, имя, отчество (при наличии) ИП-пользователя;

•             ИНН пользователя;

•             применяемая при расчете система налогообложения;

•             признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход; возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода; выдача средств покупателю (клиенту) - расход; получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);

•             наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг можно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте РФ) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок;

•             форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;

•             должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего документ и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в Интернете).

Поскольку специальных указаний нет, обозначенный документ может оформляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос