Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как согласовывать установку ограждений на придомовой территории?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.09.2021

Как согласовывать установку ограждений на придомовой территории?

Вопрос:

Собственники многоквартирного дома оформили в собственность придомовую территорию. Должны ли они согласовывать установку ограждений на придомовой территории (оформленной в собственность) с органами местного самоуправления согласно Постановлению Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428 "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в г. Москве"?

 

Ответ:

В соответствии с  постановлением Правительства Москвы от 02.07.2013 N 428-ПП "О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве" решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или сформированные на бумажном носителе результаты опроса с приложением проекта размещения ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в Совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства.

Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов и направляется представителю собственников не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.

Не позднее восьми рабочих дней со дня принятия решение размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления муниципального округа и управы района города Москвы.

 

Обоснование:

Порядок установки ограждающих устройств на придомовых территориях в городе Москве, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 02 июля 2013 года N 428-ПП "О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве" (далее - Постановление N 428-ПП), регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

В соответствии с пунктом 2 Постановления N 428-ПП под ограждениями (ограждающими устройствами) понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств.

Для применения вышеуказанных положений судам необходимо было установить является ли территория, ограждающие устройства на которую согласованы, придомовой территорией.

В соответствии с пунктом 13 Постановления N 428-ПП запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

В соответствии с пунктом 9.2 Постановления N 428-ПП создание ограждающими устройствами препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, является основанием для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства.

Согласно пункту 7 Постановления N 428-ПП решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или сформированные на бумажном носителе результаты опроса с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения ограждающего устройства на придомовой территории, определенной в соответствии с утвержденным проектом межевания территории (при его наличии), а также тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в Совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства.

 

Дополнительная информация:

·         Ситуация: Как установить шлагбаум (ограждающее устройство) на придомовой территории? ("Электронный журнал "Азбука права", 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос