Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как может отразиться на налогообложении утрата ИП статуса резидента?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

24.09.2021

Как может отразиться на налогообложении утрата ИП статуса резидента?

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Омске, применяет УСН 6%. Если он периодически будет покидать РФ, но бизнес будет продолжать вести в России, как это может отразиться на налогообложении? В частности, при каких условиях он может потерять статус резидента РФ, и изменится ли налоговая ставка?

 

Ответ:

Налоговым резидентом РФ считается физическое лицо, которое находится на территории РФ 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Обычно для подтверждения резидентства используют паспорт с отметками о въезде/выезде, но могут использоваться и иные документы.

Нерезидент РФ может быть ИП в РФ и применять УСН. Налоговое резидентство влияет только на ставку НДФЛ, на ставку УСН – не влияет, она так и останется 6%.

Скорее всего, для данного физического лица не будут действовать положения соглашения об избежании двойного налогообложения со страной резидентства (при наличии такого соглашения), при утрате статуса налогового резидента РФ ему придется дополнительно уплачивать налоги в стране резидентства, в соответствии с налоговым законодательством той страны.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Какие лица признаются резидентами и нерезидентами для целей исчисления НДФЛ (КонсультантПлюс, 2021)

·         Тематический выпуск: Упрощенная система налогообложения в судебных решениях и разъяснениях официальных органов (Турбина О.А.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2019, N 9)

·         Вопрос: О применении Соглашения между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении УСН. (Письмо Минфина России от 14.10.2020 N 03-08-05/89741)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос