Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как используется согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

21.09.2021

Как используется согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными?

Вопрос:

Поясните пожалуйста пункт договора: «…Предоставит в течение 10 рабочих дней с даты подписания настоящего Договора в территориальный налоговый орган по месту своей регистрации Согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, в соответствии с пп. 1 п. 1 с. 102 НК РФ, по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@, в отношении сведений о наличии (урегулировании/неурегулировании) несформированного источника по цепочке поставщиков товаров (работ/услуг) для принятия к вычету сумм НДС (далее - Несформированный источник вычета НДС) в порядке, определяемом письмами ФНС России от 09.10.2018 №ЕД-4-2/19656, от 12.12.2019 №ЕД-4-2/25672@ (кейс – TG), сроком действия не позже начала календарного квартала, в котором заключен настоящий Договор, бессрочно».

 

Ответ:

Организациям (ИП) налоговые органы предоставляют конфиденциальную информацию о других организациях (ИП, физлицах) лишь в некоторых случаях. Например, если интересующая компания (ИП, физлицо) сама дала согласие на признание налоговой тайны о ней общедоступной либо если право на получение конфиденциальной информации предоставлено вам федеральным законом.

В соответствии с данным пунктом договора контрагент получает доступ к информации об организации, составляющей налоговую тайну.

 

Обоснование:

 

Вопрос: О порядке представления согласия на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными в части данных ПК "АСК НДС-2" о несформированных источниках для принятия к вычету НДС. (Письмо ФНС России от 09.10.2018 N ЕД-4-2/19656@)

При этом на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 102 НК РФ сведения, полученные налоговым органом, становятся общедоступными с согласия их обладателя - налогоплательщика (плательщика страховых взносов) (далее - Согласие).

Такое Согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом, по форме, формату и в порядке, утвержденных приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@ "Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы" (далее - Приказ).

В связи с вышеизложенным ФНС России готова рассмотреть вопрос об информировании налогоплательщиков о несформированных источниках по цепочке поставщиков для принятия к вычету сумм НДС по запросу и только при наличии Согласия самих налогоплательщиков и их поставщиков по утвержденной Приказом форме.

Для ускорения обработки информации рекомендуется представлять Согласия в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (по ТКС) после 25.10.2018. Для заполнения согласия можно использовать программное обеспечение "Налогоплательщик ЮЛ", размещенное на сайте http://www.nalog.ru в разделе "Программные средства".

 

Вопрос: Об оценке налоговых рисков при выборе контрагента; о получении сведений, отраженных в налоговых декларациях. (Письмо ФНС России от 11.10.2019 N ЕД-4-1/20922@)

Рекомендации по применению положений статьи 54.1 Кодекса изложены в письмах ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ и от 31.10.2017 N ЕД-4-9/22123@, размещенных в общем доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Для целей самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оценки рисков при выборе контрагентов, могут учитываться критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, утвержденные приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@.

В соответствии с 12-м критерием оценки рисков "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, ФНС России рекомендует налогоплательщику исследовать определенные признаки, свидетельствующие о высокой степени вероятности отнесения контрагента налоговыми органами к категории проблемного (или "однодневки"), а сделок, совершенных с таким контрагентом, - сомнительных.

Кроме того, согласно приказу ФНС России от 29.12.2016 N ММВ-7-14/729@ сведения о среднесписочной численности работников; об уплаченных организацией суммах налогов и сборов; о нарушениях законодательства о налогах и сборах, в том числе о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам при их наличии; о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности размещаются в форме открытых данных на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Такое положение в целом может рассматриваться как предоставление дополнительной возможности налогоплательщикам заранее оценить риски при выборе контрагента.

В отношении получения информации об убытках в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, необходимо отметить следующее.

В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации вся информация, имеющаяся в налоговом органе, и сведения, полученные в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков, являются налоговой тайной и не могут быть предоставлены третьим лицам, за исключением сведений, перечисленных в пункте 1 статьи 102 Кодекса. При этом сведения из налоговых деклараций в указанном перечне отсутствуют.

Вместе с тем на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 102 Кодекса сведения, полученные налоговым органом, становятся общедоступными с согласия их обладателя - налогоплательщика (плательщика страховых взносов).

С учетом изложенного налоговый орган вправе сообщить сведения, содержащиеся в налоговых декларациях, в случае, если налогоплательщик дал согласие на признание таких сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.11.2016 N ММВ-7-17/615@.

 

Готовое решение: Как налоговый орган предоставляет конфиденциальную информацию об организациях и ИП (КонсультантПлюс, 2021)

1. В каких случаях налоговый орган может предоставить конфиденциальную информацию

Налоговые органы могут предоставить организации (ИП) конфиденциальную информацию о других налогоплательщиках (плательщиках сборов, страховых взносов) в довольно редких случаях, в частности:

1)            если интересующая вас организация (ИП, физлицо) сама дала согласие на признание налоговой тайны о ней общедоступной (пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ).

При этом организация (ИП, физлицо) может дать согласие на раскрытие не всех сведений о ней, а только части и только за определенный период (пп. 1 п. 1 ст. 102 НК РФ, п. п. 16, 17 Порядка заполнения Согласия).

Соответственно, получить вы тогда сможете только эти разрешенные сведения. К остальным доступ будет закрыт;

2)            право на получение конфиденциальной информации предоставлено вам федеральным законом. Это следует из п. 2 ст. 102 НК РФ, п. п. 1, 3, 6 Порядка, утвержденного Приказом МНС России от 03.03.2003 N БГ-3-28/96.

Например, вы можете запросить у инспекции сведения о банковских счетах должника и другую информацию, указанную в п. п. 1 - 3 ч. 9 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, если вы взыскатель и у вас есть исполнительный лист, срок предъявления которого не истек (ч. 8 ст. 69 данного Закона, Письмо ФНС России от 10.04.2014 N СА-4-14/6708@);

3)            вы - ответственный участник КГН и хотите получить данные о других участниках вашей КГН, которые относятся к налоговой тайне (п. 2.1 ст. 102 НК РФ).

2. На основании чего налоговый орган предоставит конфиденциальную информацию

Налоговый орган предоставит вам конфиденциальную информацию (если вы имеете право на ее получение) на основании вашего запроса.

Порядок составления и направления запроса зависит от того, какую информацию вы запрашиваете:

•             ту, которая стала общедоступной с согласия интересующей вас организации (ИП, физлица);

•             которая не является общедоступной, но право на получение которой вам предоставлено федеральным законом.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос