Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как указывать должность сотрудника, замещающего руководителя?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.09.2021

Как указывать должность сотрудника, замещающего руководителя?

Вопрос:

На период отпуска директор приказом возложил исполнение обязанностей на своего заместителя. В кадровых и иных приказах как должна звучать должность: исполняющий обязанности директора или заместитель директора?

 

Ответ:

Если оформили временное замещение, то есть дополнительную работу за основного работника временный сотрудник выполняет наряду с основной, то в документах он указывает свою основную должность.

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов сотрудник может рядом со своей подписью дополнительно сделать ссылку на приказ, по которому ему временно поручили замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

При этом проставлять косую черту перед должностью основного работника или использовать предлог «за» действующим законодательством не предусмотрено.

Исключение — исполнение обязанностей руководителя организации. В этом случае можно указать «и. о.» или «исполняющий обязанности» и указать должность руководителя организации (п. 5.22 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст).

 

Дополнительная информация:

·         Вопрос: Можно ли при исполнении обязанностей руководителя (в том числе временном) ставить подпись и расшифровку должности, которую занимает работник в соответствии с заключенным с ним трудовым договором (например, заместитель руководителя)? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2019)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос