Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как использовать материнский капитал на обучение детей?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

27.08.2021

Как использовать материнский капитал на обучение детей?

Вопрос:

Можно ли потратить материнский капитал на кружки и секции в школе на первого ребенка (8 лет), когда второму нет еще 3 лет (3 года исполнится в мае 2022 года)?

 

Ответ:

Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

 

Обоснование:

Материнский капитал можно использовать на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона N 256-ФЗ; ч. 2, 4 ст. 1 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

·         получение образования ребенком (детьми);

·         улучшение жилищных условий на территории РФ;

·         формирование женщиной накопительной пенсии;

·         приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

·         получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств (части средств) материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ; ч. 4 ст. 1, ч. 10 ст. 3 Закона N 418-ФЗ).

Направление средств материнского капитала на получение ребенком образования возможно при соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 2, ч. 1, 6, 6.1 ст. 7, ч. 1, 3 ст. 11 Закона N 256-ФЗ):

1)            при наличии у вас именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки;

2)            возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого вы планируете оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;

3)            организация, в которую направляются средства, имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории РФ.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос