Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как проверить регистрацию допсоглашения к договору аренды?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.08.2021

Как проверить регистрацию допсоглашения к договору аренды?

Вопрос:

Стороны договорились, что госрегистрацию допсоглашения к долгосрочному договору аренды осуществляет арендатор. Как арендодатель может убедиться в том, что это допсоглашение арендатором зарегистрировано?

 

Ответ:

Госрегистрация допсоглашения проводится в том же порядке, что и госрегистрация договора аренды недвижимости. Подтверждает госрегистрацию специальная регистрационная надпись (ч. 2 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 117 Порядка ведения ЕГРН).

 

Обоснование:

 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.07.2021)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав. Форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в нее сведений и требования к ее заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

 

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

117. Государственная регистрация договора аренды удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на всех подлинных экземплярах договора аренды (иного документа, на основании которого возникает аренда), представленного в форме бумажного документа, либо на договоре аренды (ином документе, на основании которого возникает аренда), представленном в форме электронного документа. Указанная надпись заполняется в соответствии с требованиями к ее заполнению, а также требованиями к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме, предусмотренными частью 2 статьи 28 Федерального закона, при этом после слов "Произведена государственная регистрация" указываются слова "договора аренды", далее указываются дата государственной регистрации и номер регистрации договора аренды, указанные в записи о сделке.

 

Дополнительная информация:

·         Готовое решение: Как организации зарегистрировать дополнительное соглашение к договору аренды недвижимости (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос