Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как передать в аренду компании автомобиль супруга?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

05.08.2021

Как передать в аренду компании автомобиль супруга?

Вопрос:

Собственник автомобиля хочет передать транспортное средство в аренду юридическому лицу. Однако собственник не является работником компании, но работником является его супруга. Поэтому договор аренды (без экипажа) предполагается оформить на неё.

1. Необходима ли в этом случае доверенность от собственника автомобиля на лицо, заключающее договор аренды транспортного средства в интересах собственника? В какой форме (нотариальная, простая письменная)?

2.Необходимо ли согласие супруга на заключение такой сделки?

3.Есть ли особенности в налогообложении доходов, получаемых по такому договору аренды?

 

Ответ:

 

1.По общему правилу, необходима доверенность от собственника транспортного средства на лицо, которое будет от имени собственника заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.

Доверенность должна быть составлена в простой письменной форме, не нотариальной (п. 3 ст. 185 ГК РФ).

В отношении супругов, вопрос о необходимости наличия доверенности при заключении сделок с движимым имуществом, действующее законодательство не регламентирует.

По нашему мнению, наличие такой доверенности необходимо (несмотря на то, что речь идет о супругах) в простой письменной форме.

 

2. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ). Если брачным договором не установлен иной режим, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34, ст. 40, п. 1 ст. 42 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Приобретенное имущество за счет общих доходов в период брака, является имуществом, нажитым во время брака (общим имуществом супругов), независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч.3 ст. 35 СК РФ).

Однако, в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, согласие супруга на заключение сделки, по нашему мнению, получать не нужно. Также, в случае заключения сделки у супруга будет находиться доверенность (см. ответ № 1).

Косвенно данный вывод подтверждается в судебной практике, где суды указывают на то, что на совершение сделок с автомобилем, находящимся в совместной собственности (например, купля-продажа, передача авто в залог) нотариальное согласие супруга не требуется (см. Решение Томского районного суда Томской области от 21.11.2018 по делу N 2-1599/2018~М-1557/18, Апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 01 декабря 2016 г. по делу N 33-30117/2016 и т.д.).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

Конечно, безопаснее будет получить нотариальное согласие супруга.

 

3.Полагаем, доходы от сдачи в аренду имущества (автомобиля) будут являться общим доходом (совместной собственностью), так автомобиль приобретен в период брака несмотря на то, что зарегистрирован на одного из супругов исходя из смысла положений ст. 33, 34 СК РФ.

Неважно, арендует организация автомобиль у сотрудника или у другого физлица, - налоги и взносы считаются одинаково. Важен вид договора аренды транспортного средства - с экипажем или без экипажа.

При аренде автомобиля без экипажа страховые взносы начислять не надо, только НДФЛ с каждой выплаты (п. 1 ст. 226 НК РФ, Письмо Минфина от 01.11.2017 N 03-15-06/71986).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос