Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие ограничения установлены по времени сверхурочной работы?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

03.08.2021

Какие ограничения установлены по времени сверхурочной работы?

Вопрос:

Можно ли привлекать к сверхурочной работе сотрудника каждый день по 2 часа (продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю с пн. по пт.)?

 

Ответ:

Каждый день привлекать сотрудника к сверхурочной работе нельзя. Ограничение надо соблюдать не только по дням, но и по году.

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение календарного года (ст. 99 ТК РФ).

Таким образом, вы не можете ежедневно привлекать работника к сверхурочной работе на два часа, поскольку превысите лимит сверхурочных часов за год.

Продолжительность сверхурочной работы ограничена законодательством: она не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Как распределить эти часы в течение года, решает работодатель исходя из своих потребностей. Например, в авральный период работник может задерживаться на два часа в течение всей рабочей недели или через день оставаться на четыре часа, или перерабатывать по очереди то три часа, то один час (таким образом будет соблюдено условие о недопустимости сверхурочной работы более четырех часов в течение двух дней подряд). При необходимости работник может задерживаться в течение года после окончания рабочего времени каждый день по часу на протяжении 120 рабочих дней подряд.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос