Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли регистрировать ООО по месту жительства учредителя?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

02.08.2021

Можно ли регистрировать ООО по месту жительства учредителя?

Вопрос:

Можно ли изменить место нахождения ООО, зарегистрировав его по адресу регистрации учредителя?

 

Ответ:

ООО можно зарегистрировать по адресу места жительства учредителя, но при соблюдении определенных условий. Необходимо, чтобы учредитель был собственником жилого помещения или имел согласие собственников на регистрацию ООО по адресу их жилого помещения.

Это возможно при следующих условиях:

1)            жилое помещение, в котором проживает учредитель, находится в его единоличной собственности. А если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации получите согласие всех собственников помещения. Согласие необходимо для исключения риска отказа в регистрации в связи с несогласием собственника (-ов) помещения с регистрацией в нем ООО (пп. 5 п. 2, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61);

2)            учредитель должен обеспечить связь с ООО по данному адресу, а именно получение корреспонденции (Письмо ФНС России от 23.09.2011 N ПА-21-6/293).

Если же учредитель фактически проживает в другом месте и (или) не сможет получать корреспонденцию, в частности от налогового органа, то возникает риск внесения в будущем в ЕГРЮЛ записи о недостоверности адреса юридического лица. А в случае несообщения регистрирующему органу достоверного адреса ООО будет принудительно ликвидировано.

 

Дополнительная информация:

Готовое решение: Можно ли зарегистрировать ООО по адресу места жительства одного из учредителей (КонсультантПлюс, 2021)

Вопрос: Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя? (Консультация эксперта, ИФНС России по г. Кургану (Курганская обл.), 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос