Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

28.07.2021

Как учитывается задаток?

Вопрос:

Организация (на ОСН) по предварительному договору купли-продажи получает задаток, основной договор должны заключить в течение года. Вопросы:

1.            налоги от задатка уплачиваются?

2.            как отразить получение задатка в бух.учете?

3.            можно ли пользоваться этими деньгами?

 

Ответ:

1. Поступление задатка не влияет на налоговые обязательства по налогу на прибыль. Задаток необходимо включить в базу по НДС. Задаток учитывается в доходах на момент исполнения договора.

2. Сумма полученного задатка не является доходом в бухгалтерском учете  (п. 3 ПБУ 9/99). При получении денег от контрагента задатка в учете отражается кредиторская задолженность (п. 12 ПБУ 9/99). Одновременно сумма задатка отражается на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

3. Запрета на использование денежных средств, полученных в качестве задатка, в текущей деятельности законодательством не установлено. В соответствии с пп.2 п.1 ст.251 НК РФ, задаток не учитывается в доходах по налогу на прибыль, каких-либо особенностей при использовании задатка в текущей деятельности – не установлено. Задаток учитывается в доходах на момент исполнения договора.

 

Обоснование:

 

Путеводитель по сделкам. Задаток. Сторона, получившая задаток {КонсультантПлюс}

1. НДС при получении задатка

При решении вопроса о начислении НДС с задатка могут быть следующие варианты.

Безопасный вариант:

Задаток включается в налоговую базу по НДС на дату его получения в силу пп. 2 п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 НК РФ.

Рискованный вариант:

Задаток до отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) выполняет не платежную, а обеспечительную функцию. Поэтому включать задаток в налоговую базу по НДС следует с момента начала исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, т.е. на дату реализации товаров (работ, услуг). В этот момент полученный задаток приобретает платежную функцию.

О существующих точках зрения по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС

2. Налог на прибыль при получении задатка

Поступление задатка не влияет на налоговые обязательства получающей его стороны (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

3. Бухучет при получении задатка

Сумма полученного задатка не является доходом (п. 3 ПБУ 9/99). Следовательно, при получении денег от покупателя (или иного контрагента) в качестве задатка в учете отражается кредиторская задолженность (п. 12 ПБУ 9/99). Одновременно сумма задатка отражается на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Путеводитель по сделкам. Задаток. Сторона, получившая задаток {КонсультантПлюс}

1. НДС у задаткополучателя при исполнении им договора

Если при получении задатка был уплачен НДС (при выборе безопасного варианта), то на дату исполнения договора у поставщика (подрядчика, исполнителя) возникают право на вычет этой суммы и одновременно обязанность по исчислению и уплате НДС по реализации товаров (работ, услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172, п. 14 ст. 167 НК РФ).

Если при получении задатка НДС не уплачивался (при выборе рискованного варианта), то налоговая база определяется на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

2. Налог на прибыль у задаткополучателя при исполнении им договора

В момент исполнения договора (т.е. на дату отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг) сумма полученного задатка признается платежом по договору. Для поставщика (подрядчика, исполнителя), применяющего метод начисления, это обстоятельство не имеет какого-либо значения, так как выручка при этом методе признается на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а факт поступления оплаты за них не имеет значения (п. 1 ст. 271, п. 1 ст. 249 НК РФ).

3. Бухучет у задаткополучателя при исполнении им договора

При исполнении договора сумма, полученная в качестве задатка, засчитывается в счет оплаты реализованных товаров (работ, услуг и т.п.). В бухгалтерском учете это может быть отражено внутренней записью по субсчетам счета учета расчетов с контрагентом, выдавшим задаток (62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). Одновременно сумма задатка списывается с забалансового счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос