Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подлежит ли прослеживаемости импортное оборудование, используемое для собственных нужд?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

20.07.2021

Подлежит ли прослеживаемости импортное оборудование, используемое для собственных нужд?

Вопрос:

Организация приобретает импортную технику для использования в своей деятельности. Остатков этой техники на складе нет (в случае низкой производительности или полной амортизации оборудование списывается или реализуется на металлолом). Какие действия и в какой момент организация должна выполнять по данному оборудованию в связи с системой прослеживаемости?

 

Ответ:

Правила национальной системы прослеживаемости товаров распространяются на организации и ИП, которые совершают операции с определенными товарами. Они признаются участниками оборота прослеживаемых товаров.

Прослеживаются импортные товары, которые находятся в обороте на территории РФ. То есть прослеживаемость продолжается с момента ввоза товара в РФ (с момента вступления в силу Перечня товаров, т.е. 08.07.2021, если товар был ввезен ранее) до момента, когда он выбывает из оборота (например, передан в производство или реализован физлицу для использования в личных целях).

Операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, можно разделить на следующие группы:

1)            приобретение (получение) или реализация (передача) товаров, в том числе по договору комиссии или агентскому договору;

2)            получение или передача на безвозмездной основе права собственности на товары;

3)            передача и получение товаров, не связанные с реализацией или безвозмездной передачей;

4)            ввоз на территорию РФ товаров, приобретенных на территории другого государства - члена ЕАЭС;

5)            реализация и перемещение товаров за пределы РФ;

6)            хранение остатков товаров, имеющихся у организации (ИП) на момент вступления в силу Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;

7)            прекращение прослеживаемости (например, товар экспортирован, передан в производство, продан физлицу для использования в личных целях);

8)            возобновление прослеживаемости (например, неиспользованный товар возвращен из производства или возвращен товар, ранее проданный физлицу для использования в личных целях).

Полагаем, что в рассматриваемом случае импортная техника, подлежащая прослеживаемости, выбывает из оборота в момент передачи ее сотрудникам для использования в работе (аналогично передаче в производство).

Чтобы обеспечить прослеживаемость товаров, организации и ИП должны подавать в инспекцию документы по формам приведенным в Письме ФНС России от 14.04.2021 N ЕА-4-15/5042@.

Так, в частности указанным Письмом утвержден отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, а также порядок его заполнения и формат представления в электронном виде.

В отчете укажите сведения об участнике оборота товаров, периоде совершения операции, вид операции (Передача товара, подлежащего прослеживаемости, в производство и (или) на переработку - код 01), информацию о контрагенте, реквизиты первичных учетных документов и сведения о прослеживаемом товаре.

 

Дополнительная информация приведена в Готовом решении: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021)

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос