Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Нужно ли сдавать тест ПРЦ при возвращении в РФ?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

19.07.2021

Нужно ли сдавать тест ПРЦ при возвращении в РФ?

Вопрос:

Вернулся из Турции, в связи с этим вопросы:

1). Сколько тестов я должен предоставить на Госуслугах?

2) 5 дней это срок сдачи анализа?

3) В аэропорту представители Роспотребнадзора мне не вручили постановление. Означает ли это, что я могу тесты не сдавать?

 

Ответ:

1. С 7 июля 2021 года въезжающие из-за рубежа россияне должны в течение 3 календарных дней пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации от COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Данные правила указаны в Постановлении Главного Санитарного Врача РФ от 02.07.2021 № 17 (зарегистрировано 06.07.2021). С документом также можно ознакомиться на официальном сайте Роспотребнадзора.

В предыдущей редакции постановление содержит требование ко всем гражданам РФ, возвращающимся из-за рубежа, проходить двукратное ПЦР-тестирование на COVID-19 и в течение 5 календарных дней со дня прибытия размещать информацию о результатах анализов на портале Госуслуг. За несоблюдение этого требования предусмотрены штрафы.

 

2. По новым правилам сдать ПЦР тест необходимо в течение трех дней с момента прилета.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

 

3. Тест ПЦР сдать все равно необходимо. Невручение представителями Роспотребнадзора Постановления не освобождает от ответственности.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос