Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оплатить работу в выходной, если сотрудник берет отгул?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

22.06.2021

Как оплатить работу в выходной, если сотрудник берет отгул?

Вопрос:

Как оплатить работу сотрудника в выходной день, если он потом берет день отгула (отдыха) в том же или другом месяце? Как отражается в табеле?

 

Ответ:

Отгул работнику за работу в выходной или нерабочий праздничный день оплачивать не нужно. Если работник выбирает отгул, то ему оплачиваете только работу в выходной (нерабочий праздничный день) в одинарном размере (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Но учитывайте, что, по мнению Роструда, день отгула нужно исключить из нормы рабочего времени месяца, когда работник использовал отгул. Предоставление такого отгула работнику, который получает оклад, не должно уменьшать заработную плату (оклад) в том месяце, в котором вы его предоставили (Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014).

 

Обоснование:

 

Оплата дня отдыха за работу в выходной день

Согласно позиции Роструда день отдыха, предоставленный в соответствии со ст. 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени. Если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме.

При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие (Письмо Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций, утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

 

Учет дня отдыха в табеле учета рабочего времени

Обязанность работодателя по ведению учета отработанного работниками времени установлена ч. 4 ст. 91 ТК РФ.

Если организация использует унифицированные формы Т-12 или Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, то:

•             день, когда работник привлекается к работе в выходной день, в табеле учета рабочего времени следует отмечать как работу в выходной день с использованием буквенного кода (РВ) или цифрового кода (03) (продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни);

•             день отдыха, предоставляемый по просьбе работника за работу в праздник (выходной), в табеле отмечается буквенным (НВ) или цифровым (28) кодом (дополнительные выходные дни (без сохранения заработной платы)).

В случае если учет отработанного работниками времени осуществляется с использованием иных первичных учетных документов, утвержденных работодателем, отражение дня отдыха, предоставленного по просьбе работника за работу в праздник (выходной), в табеле обозначается в соответствии с разработанным внутренним порядком.

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос