Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как установить полную материальную ответственность для заместителя руководителя организации?

Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос

18.06.2021

Как установить полную материальную ответственность для заместителя руководителя организации?

Вопрос:

Возможно ли прописать в трудовом договоре заместителя генерального директора пункт о полной материальной ответственности, не заключая при этом договор о полной материальной ответственности? Или же необходимо заключить договор о полной материальной ответственности?

 

Ответ:

Для заместителя руководителя организации трудовым договором может быть установлена полная материальная ответственность. Отдельный договор о полной материальной ответственности с данной категорией сотрудников не заключается.

 

Обоснование:

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 полная материальная ответственность может быть возложена на заместителя руководителя организации при условии, что это установлено трудовым договором. Если в трудовом договоре не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований для привлечения этих лиц к такой ответственности с них можно взыскать сумму лишь в пределах их среднего месячного заработка.

Следовательно, для привлечения указанных работников к полной материальной ответственности необходимо наличие следующих условий:

- выполнение работником трудовой функции заместителя руководителя организации либо главного бухгалтера организации;

- включение в трудовой договор положения о дополнительной по сравнению с федеральным законом полной материальной ответственности;

- невыполнение работником условия трудового договора, за нарушение которого предусмотрена полная материальная ответственность;

- причинно-следственная связь.

Условие о полной материальной ответственности может быть как включено в трудовой договор, так и оформлено дополнительным соглашением к нему.

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, приведен в Приложении 1 к Постановлению Минтруда России от 31.12.2002 N 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем. Названный Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1).

Учитывая изложенное, заключить договор о полной материальной ответственности с заместителем генерального директора нельзя.

В судебной практике выработан подход, согласно которому заключенный в нарушение требований законодательства договор о полной материальной ответственности не может служить основанием для привлечения работника к такой ответственности (Апелляционные определения Ростовского областного суда от 24.03.2016 по делу N 33-4730/2016, Верховного суда Республики Башкортостан от 15.09.2015 по делу N 33-15753/2015).

Однако необходимо учитывать, что материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации (ст. 243 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Следовательно, работодатель может предусмотреть в трудовом договоре с заместителем генерального директора условие о его полной материальной ответственности. При отсутствии в трудовом договоре с заместителем генерального директора такого условия (и при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение к такой ответственности) он несет ответственность за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 52).

 

Ответ подготовлен с использованием материалов СПС «КонсультантПлюс».

Представленная информация носит справочный характер, окончательное решение принимается самостоятельно.

 


Ответ подготовлен экспертами Линии консультаций Атлант-право

Задать свой вопрос